Мир за выходные: митинги во Франции, разблокировка Суэцкого канала и десятки жертв протестов в Мьянме

Последние выходные марта в мировых новостях ознаменовались демонстрациями в разных странах, а также громкими заявлениями политиков. Например, Пашинян рассказал, когда уйдет в отставку, Байден предложил Джонсону создать инициативу в противовес китайского «Одного пояса – одного пути». Из других новостей – разблокировка Суэцкого канала и нападение на церковь в Индонезии. Подробности произошедшего на планете 27–28 марта читайте в нашем обзоре.

Во Франции десятки тысяч вышли на демонстрации против законопроекта о климате

Десятки тысяч человек вышли на улицы нескольких французских городов, чтобы выразить протест против принятия законопроекта о климате. Тот предполагает сокращение выбросов углерода в атмосферу в стране на 40% к 2030 году. Демонстранты считают, что этого недостаточно для достижения целей Евросоюза по минимальным выбросам в атмосферу. Законопроект представлен на рассмотрение парламента Франции.

Пашинян заявил, что подаст в отставку в апреле


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подаст в отставку в апреле, дабы в стране были проведены досрочные выборы. Он также отметил, что до момента выборов будет работать в должности и.о. главы правительства.

Напомним, ранее Пашинян после проведения политических консультаций с президентом и лидерами трех парламентских фракций сказал, что внеочередные парламентские выборы состоятся 20 июня. Оппозиция позже заявила, что протесты в Армении продолжатся. Они длятся в стране уже с ноября предыдущего года.

Заблокировавшее Суэцкий канал судно сняли с мели


Контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 марта. Судно развернуло так, что оно уперлось в противоположные берега русла и заблокировало движение для более 360 судов. Снять контейнеровоз с мели получилось только к 29 марта – для этого пришлось копать дно канала под ним. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси уже заявил, что ситуация успешно разрешена.


Отметим, что инцидент в Суэцком канале вызвал повышение цен на нефть на 5%, а стоимость морских перевозок подскочила в несколько раз.

СМИ: в Мьянме более 100 человек погибли при разгоне протестов 27 марта


Издание The Irrawaddy сообщило, что в ходе разгона демонстраций в Мьянме 27 марта умерли как минимум 102 человека. Среди них – дети в возрасте от 5 до 15 лет. По данным СМИ, всего с начала протестов в Мьянме погибли уже 429 демонстрантов. 

Военные Мьянмы 1 февраля объявили о введении чрезвычайного положения на год и смещении руководства страны. В качестве причины они назвали фальсификации на прошедших в ноябре 2020 года выборах. В субботу 27 марта главнокомандующий ВС Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн заявил, что военные передадут власть в стране «после того, как пройдут свободные и честные выборы».

Байден предложил Джонсону создать аналог инициативы «Один пояс – один путь»


С таким предложением президент США Джозеф Байден обратился к премьер-министру Великобритании в телефонном разговоре. Американский лидер сказал: «Я предположил, что мы должны иметь, по сути, аналогичную инициативу, исходящую от демократических государств, которая поможет тем общинам по всему миру, которые на самом деле нуждаются в этой помощи».

Инициатива «Один пояс – один путь» – это концепция, которую в 2013-м предложил председатель КНР Си Цзиньпин с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К проекту уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

В результате нападения террористов-смертников на церковь в Индонезии пострадали 20 человек


Пара террористов-смертников 28 марта устроила нападение на церковь в индонезийском городе Макассар. В результате взрыва они скончались, а 20 человек, находившихся рядом, пострадали. Позже правоохранительные органы выяснили, что мужчина и женщина, организовавшие нападение, были супругами и состояли в связях с местной экстремистской группировкой «Джамаа аншарут даулах».

Мадуро предложил расплачиваться за вакцину от коронавируса нефтью


Президент Венесуэлы Николас Мадуро допустил возможность оплачивать поставку вакцин от COVID-19 в страну нефтью. «У Венесуэлы есть нефтяные танкеры, у нее есть клиенты, покупающие нефть. Страна будет выделять часть своей продукции, чтобы гарантировать поставки вакцин, в которых нуждается. Нефть в обмен на вакцины»,сказал политик. 

В Венесуэле уже зафиксировали более 150 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 1550 пациентов с диагнозом COVID-19 скончались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter