Мир за выходные: митинги в Польше, Франции и Грузии, выборы в ряде европейских стран и взрыв в Сомали

В прошедшие выходные в нескольких европейских странах прошли выборы, в Польше и Франции состоялись масштабные акции протеста. Были и трагические события: в Сомали прогремел взрыв, в Германии разбился вертолет. Главные новости планеты за 16–17 октября – в нашем обзоре.

На митинг против жестокого обращения с мигрантами в Польше вышли тысячи человек

Акция под лозунгом «Прекратите пытки на границе!» состоялась в Варшаве в воскресенье. Несколько тысяч человек маршем прошли по центральным улицам польской столицы с требованием предоставить убежище мигрантам, застрявшим на польско-белорусской границе.


Видео: РИА Новости

Митингующие утверждали, что действия властей страны противоречат международному праву и международным принципам гуманитарной помощи. «Польские спецслужбы не допускают этих лиц к процедуре предоставления убежища, не оказывают медицинскую помощь и осуществляют незаконный вывоз беженцев на польско-белорусскую границу», – заявили организаторы акции. Они добавили, что жизни сотен мигрантов находятся под угрозой.

Более 40 тысяч человек приняли участие в протестах против санитарных пропусков во Франции

Очередные субботние манифестации против расширения зоны действия санитарных пропусков во Франции собрали более 40 тысяч участников. Всего в стране прошла 171 акция. Несколько человек были задержаны.

Акции против расширения зоны действия санитарных пропусков проходят во Франции с июля. В крупнейших из них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране. Санитарный пропуск – это документ, в котором содержатся данные о вакцинации от коронавируса или отрицательном результате ПЦР-теста. Такой пропуск с 9 августа французам необходимо предъявить при посещении ряда общественных мест (например, кафе и торговых центров), а также во время железнодорожных и воздушных путешествий на дальние расстояния.

Архивное фото

Кстати, аналогичная акция против грин-пассов (электронные COVID-сертификаты) в субботу прошла в Милане, собрав около 15 тысяч человек. 

В Эстонии и Северной Македонии проголосовать на местных выборах пришли около половины избирателей, в Италии же отметили низкую явку

На выборах в органы местного самоуправления в Эстонии проголосовать пришли почти 55% избирателей, что немного выше показателя, установленного в 2017-м (53,3%). В выборах участвовали 136 избирательных союзов и восемь партий, баллотировались свыше 10 тысяч кандидатов.

Местные выборы в Северной Македонии показали явку в почти 49%. На некоторых избирательных участках в стране продлевали голосование из-за технических неполадок: возникли проблемы с аппаратурой для биометрической идентификации избирателей. 

Архивное фото. Во время первого тура муниципальных выборов в Италии

Во втором туре муниципальных выборов в Италии была отмечена низкая явка – отдать свои голоса за кандидатов пришли 28% избирателей (в целом по стране). Второй тур состоялся более чем в 60 городах с населением свыше 15 тысяч человек, где в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. 

Сотни противников Саакашвили вышли на протест у тюрьмы, где находится политик, выступая против его освобождения

Несколько сотен противников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вышли на акцию протеста у стен тюрьмы в Рустави, где содержится политик, арестованный 1 октября. Митингующие выступили против требований об освобождении Саакашвили, которые высказывают сторонники бывшего главы государства.

Михаил Саакашвили

Политик объявил голодовку в тюрьме, она длится уже 18-й день. В воскресенье личный врач Саакашвили заявил, что у бывшего главы государства «отмечается слабость, бледность лица, ему трудно передвигаться». Медик заверил, что пока необходимости в госпитализации политика нет. По словам врача, прекращать голодовку Саакашвили не собирается.

После того как Саакашвили покинул Грузию в 2013-м, против него в стране было возбуждено несколько уголовных дел, по двум из них суд вынес вердикты, заочно приговорив политика к трем и шести годам тюрьмы.

Председатель ХДС взял на себя ответственность за провал консерваторов на выборах в бундестаг

Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Армин Лашет взял на себя ответственность за провал консервативного блока ХДС/ХСС на парламентских выборах. «Нечего приукрашивать. Я несу ответственность [за провал] как председатель и как кандидат в канцлеры. Мне и никому больше отвечать за предвыборную борьбу, кампанию», – подчеркнул он. 

Напомним, что на выборах ХДС/ХСС показал худший результат за свою историю, набрав 24,1% голосов. С небольшим отрывом победила Социал-демократическая партия Германии, заручившаяся поддержкой 25,7% избирателей.

Армин Лашет
После выборов в бундестаг ХДС рискует впервые за 16 лет попасть в оппозицию. Но значит ли это, что дела у партии идут плохо?

В Германии разбился вертолет – по предварительным данным, погибли несколько человек

Немецкие СМИ 17 октября написали, что на юго-западе Германии потерпел крушение вертолет. По предварительным данным, погибли трое. О том, что стало причиной трагедии и есть ли пропавшие без вести, не сообщалось.

В Сомали произошел взрыв в ресторане, есть жертвы

В сомалийском ресторане, расположенном около полицейского участка в городе Беледуэйне, прогремел взрыв. Это произошло, когда в заведении находились высокопоставленные чиновники. В результате инцидента погибли по меньшей мере два человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter