Мир за выходные: конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана, первомайские митинги в Европе и окончательный конец брексита

Первые выходные мая в разделах международных новостей СМИ отметились рядом важных и интересных хедлайнов. Для жителей СНГ центральной темой стала перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана, а также работа по урегулированию конфликта. Европейцев волновали многочисленные марши, а американцев – ситуация с финансированием постройки стены с Мексикой. Главное за 1–2 мая – в нашем обзоре.

Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод войск от границы

Бишкек и Душанбе завершили процесс отвода от границы своих воинских подразделений. Стороны достигли соглашения о полном прекращении огня 1 мая. Вскоре страны приступят к описанию границы.

Митинг в поддержку пострадавших на границе. Бишкек, 1 мая

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля в районе водораспределительного пункта «Головной». Бишкек обвинил Душанбе в обстреле, использовании военной техники. Таджикистан в ответ обвинил Кыргызстан в провокации. Причина конфликта – принадлежность пункта «Головной» тому или иному государству. В Кыргызстане заявили о 35 погибших и более 180 пострадавших в результате произошедшего. Таджикистан со своей стороны привел данные о девяти гражданах, получивших ранения (в том числе огнестрельные).

В Европе прошел ряд первомайских митингов против социального неравенства, расширения полномочий полиции и карантина


Первое мая в Европе отметили шествиями. Они носили разный характер в зависимости от государства, где проводилась акция. Например, в Лондоне тысячи участников митинга выступали против законопроекта, который подразумевает расширение полномочий полиции. В Бельгии, Чехии и Италии прошли протесты против коронавирусных ограничений. Кстати, подобная акция состоялась и в Турции. А в немецких городах были митинги против социального неравенства и депортаций. На последних, кстати, наблюдались стычки протестующих с правоохранителями.


Наиболее массовые демонстрации 1 мая состоялись во Франции – на улицы вышли более сотни тысяч человек. Одно из их требований – не сокращать пособия по безработице. В некоторых городах шествия сопровождались столкновениями отдельных групп митингующих с полицией. СМИ сообщали о более 20 пострадавших в ходе протестов в Париже, свыше 55 человек по всей стране были задержаны.


Евросоюз и Великобритания окончательно завершили брексит

Все формальности по выходу Великобритании из состава ЕС окончательно завершились: в полночь с 30 апреля на 1 мая по брюссельскому времени вступило в силу соглашение о двусторонних отношениях между Соединенным Королевством и Евросоюзом. В сообществе заявили, что «заключение соглашения о торговле и сотрудничестве придаст правовую определенность новым отношениям между ЕС и Великобританией в интересах граждан и бизнеса по обе стороны канала».

Иллюстрация: pixabay.com

Напомним, 1 января между сторонами перестал действовать 11-месячный переходный период, в течение которого на Великобританию после брексита продолжали распространяться нормы и правила, равные тем, что и у других членов ЕС. С этого момента до 1 мая Лондон и Брюссель регулировали свои взаимоотношения на базе еще не ратифицированного соглашения, применяемого во временном режиме.

Байден отменил проекты по строительству стены на американо-мексиканской границе


Президент США Джозеф Байден отменил проекты по строительству стены на американо-мексиканской границе, которые задействовали средства, изначально выделяемые на оборону. Теперь эти суммы будут расходоваться на финансирование «школ для детей военнослужащих, проектов военного строительства за рубежом в странах-партнерах» и на нужды Нацгвардии ВС США. При этом более миллиарда долларов будет потрачено на устранение экологического ущерба от возведения стены. 

Число случаев заражения коронавирусом в Индии приблизилось к 20 миллионам


В Индии продолжается стремительный рост заболеваемости COVID-19. В стране уже 12-й день подряд фиксируют более 300 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом. Согласно последним данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Индии зарегистрировали 19 925 517 случаев коронавируса. Свыше 215 тысяч пациентов с диагностированной инфекцией скончались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter