Мир за выходные: импичмент Трампа, выборы в Каталонии и демонстрации в Мьянме

Главное событие выходных 13–14 февраля в мировой политике – завершившаяся процедура импичмента Трампа. Но это не единственное, на что стоит обратить внимание. Выборы в Каталонии и Косово, демонстрации в России, Ливане и Мьянме – о ключевых новостях выходных читайте в нашем обзоре.

Сенат США оправдал Трампа в процессе процедуры импичмента

В субботу, 13 февраля, в США завершился процесс процедуры импичмента 45-го американского президента Дональда Трампа. Сенат Конгресса США оправдал политика. Для выдвижения импичмента необходимо было, чтобы за такое решение высказались как минимум 67 сенаторов из 100, однако сделали это только 57 человек. Это все представители демократов в верхней палате Конгресса и 7 республиканцев.


Палата представителей США выдвинула импичмент Трампу в последние недели его нахождения в должности по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Это произошло после того, как сторонники экс-главы государства попытались штурмом взять Капитолий. Дональд Трамп таким образом стал первым в истории США президентом, которому дважды выдвинули импичмент. Сенат оправдал политика оба раза.

Сенат США проголосовал за конституционность процесса импичмента Трампа. Согласны не все

Каталонские сепаратисты получают большинство в парламенте

По результатам подсчета более 99% бюллетеней сепаратисты на парламентских выборах в испанском автономном сообществе Каталония получили 50,9% голосов, впервые перешагнув порог в 50%. Речь идет о партиях «Левые республиканцы Каталонии» (33 кресла в 135-местном парламенте), «Вместе за Каталонию» (32 кресла) и «Кандидаты за народное единство» (девять кресел). При этом Социалистическая партия Каталонии, поддерживающая единство королевства, получила 33 места в парламенте. 


Однако, как отмечает ТАСС, победа какой-либо партии не дает гарантии, что кандидат от нее возглавит правительство Каталонии. Для утверждения политика на этом посту требуется поддержка большинства депутатов в парламенте региона. Reuters прогнозирует, что просепаратистские партии попробуют объединиться в коалицию, но с подобными намерениями также выступят и социалисты.

Оппозиция победила на выборах в парламент непризнанного Косова

В воскресенье, 14 февраля, в непризнанном Косове прошли досрочные парламентские выборы. На них победило ультраправое движение «Самоопределение»: по итогам обработки более 87,8% бюллетеней партия набирает 47,77% голосов, сильно опережая соперников. Однако, несмотря на это, самостоятельно сформировать правительство лидер движения Альбин Курти не сможет. С кем «Самоопределение» намерено вступать в коалицию, пока неясно. Из потенциальных вариантов – Демократическая партия Косова (17,35% на выборах в парламент) и Демократический союз Косова (13,36%).


Тысячи человек вышли на улицы Мьянмы в знак протеста против военного переворота

В Мьянме не утихают митинги против военного переворота в стране. В выходные тысячи человек вышли на шествия с требованием освободить арестованных чиновников и активистов. Они также требовали вернуть власть президенту Вин Мьину и фактическому лидеру страны госсоветнику Аун Сан Су Чжи.


Военные Мьянмы 1 февраля ввели режим чрезвычайного положения сроком на год и сместили руководство страны, заявив о фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года выборах.

В Ливане прошла демонстрация с требованием освободить арестованных активистов

Архивное фото. Протест в Триполи, январь 2021 года

В Ливане демонстранты в очередной раз собрались на акцию возле здания военной прокуратуры. Протестующие выступили с требованиями освободить активистов, которые были арестованы в январе во время беспорядков в городе Триполи на севере Ливана. Митинги проходят на фоне затянувшегося политического кризиса в стране: прошло полгода с момента отставки правительства после взрыва в порту Бейрута, новый кабинет все еще не сформирован.
Объясняем в 5 кадрах: что нужно знать о ситуации в Бейруте после взрыва

Очередная акция в поддержку Алексея Навального в России прошла в новом формате



В воскресенье вечером в Москве и других российских городах прошли акции-флешмобы в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Демонстрация приобрела новый формат и название «Любовь сильнее страха»: люди собирались во дворах и зажигали фонарики на телефонах, свечи. Как отмечает Euronews со ссылкой на ОВД-Инфо, 12 человек были задержаны в ходе акций.

Гвинея заявила об эпидемии Эболы после смерти трех пациентов из-за лихорадки

Архивное фото

Вспышку Эболы выявили на юго-востоке Гвинеи. Согласно данным Агентства санитарной безопасности, в стране на данный момент насчитывается 7 случаев заражения лихорадкой. Это четыре мужчины и три женщины. Сообщается, что 3 пациента уже скончались, а еще 3 изолированы. Правительство Гвинеи в связи с произошедшим объявило эпидемию Эболы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter