Мир за выходные: День независимости США, крушение самолета на Филиппинах и оползень в Японии

Повестка за прошедшие выходные на планете была разноплановой: в США отметили День независимости, Израиль снова ударил по сектору Газа, на Филиппинах разбился военный самолет, а Японию накрыло стихийное бедствие. Подробности событий 3–4 июля в мире – в нашем обзоре.

США отпраздновали День независимости в 245-й раз

4 июля Соединенные Штаты отметили День независимости в 245-й раз. Праздник приурочен к принятию в 1776 году Декларации независимости, которая провозгласила свободу США от владычества Британской империи. Впрочем, в этом году мероприятие приобрело и дополнительные смыслы. Например, в Нью-Йорке салют 4 июля посвятили продвигающейся борьбе с пандемией коронавируса.


Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Соединенных Штатов Америки с Днем Независимости. Он отметил, что «наши народы очень хорошо знают настоящую цену своего суверенитета, вместе сражались за него во время мировых войн прошлого века с оружием в руках и готовы защищать свою независимость во имя мира, стабильности и безоблачного будущего своих детей». Полный текст поздравления можно прочесть тут.

Израиль нанес удары по оружейному цеху и ракетной установке в секторе Газа

Архивное фото

Как сообщила пресс-служба израильской армии, удары истребители нанесли «по объекту, использовавшемуся для производства оружия, а также по ракетной установке, принадлежащим террористической организации ХАМАС». Что касается причин такого действия, в пресс-службе уточнили: «Удары были нанесены в ответ на запуск воздушных шаров со взрывчаткой в направлении израильской территории». 

Напомним, с 21 мая действует режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа. До этого стороны 11 дней обменивались ударами, жертвами стали 270 человек. 

Более тысячи афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами

Снимок носит иллюстративный характер

В ночь на 5 июля боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль ряд уездов афганской провинции Бадахшан, которые имеют общую границу с Таджикистаном протяженностью 910 километров. 1037 военнослужащих правительственных войск Афганистана отступили на территорию Таджикистана после боев c талибами. Военные прошли через семь приграничных участков по нескольку десятков или сотен человек.

В пресс-центре погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщили, что страна пустила на свою территорию военнослужащих из Афганистана, «принимая во внимание принцип добрососедства и придерживаясь позиции невмешательства во внутренние дела ИРА». 

Ле Пен после переизбрания лидером «Национального объединения» объявила, что уйдет в годовой отпуск


Марин Ле Пен переизбрали лидером французской политической силы «Национальное объединение» на четвертый срок. Она была единственным кандидатом на партийном съезде и заручилась поддержкой 98% проголосовавших. При этом Ле Пен заявила, что возьмет годовой отпуск. Зачем? Политик планирует побороться за победу на президентских выборах во Франции в 2022 году, а подготовка и участие в этом событии, очевидно, займут слишком много времени.

На региональных выборах, которые недавно прошли в стране, партия Ле Пен получила пятую часть голосов по Франции – это намного меньше прогнозируемого итога. На выборах главы государства в 2017-м Ле Пен уступила Эммануэлю Макрону, набрав чуть свыше 30% голосов во втором туре.

На Филиппинах потерпел крушение самолет – погибли 52 человека


В филиппинской провинции Сулу 4 июля разбился самолет С-130 ВВС Филиппин. Согласно предварительным данным, он не смог попасть на взлетно-посадочную полосу. Жертвами инцидента стали 52 человека, среди которых трое гражданских. Ранее сообщалось, что среди пострадавших числятся 49 военных и четверо мирных жителей.

Официальный представитель вооруженных сил Филиппин Эдгард Аревало заявил, что полеты военных самолетов C-130 после крушения 4 июля приостановили.

Трамп предрек США потерю энергонезависимости через две недели


Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что политика нынешнего американского лидера Джозефа Байдена закончится для страны потерей энергонезависимости за 14 дней.

Бывший глава Белого дома, выступая на митинге 3 июля, рассказал, что американское руководство намерено отменить сдачу в аренду федеральных земель для разработки нефтяных и газовых месторождений, прекратить бурение. По словам Трампа, это выгодно Германии и Китаю. 

В Японии прошел оползень – свыше 80 человек считаются пропавшими без вести


На выходных приморский город Атами в Японии захлестнули проливные ливни. Вот факт для осознания масштабов: местами месячная норма осадков была превышена за одни лишь сутки, притом что июль считается одним из самых дождливых месяцев в стране. Дожди вызвали оползень, который частично смыл дома в населенном пункте. 

Три человека погибли в результате стихийного бедствия. Ранее сообщалось, что пропавшими без вести считаются более сотни местных жителей, позже агентство Reuters проинформировало, что их число сократилось до примерно 80. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter