Эксперты — о посылах Александра Лукашенко, высказанных в интервью российским и западным журналистам

Мир выгоден всем

Заявления, озвученные Президентом Беларуси в интервью российским журналистам и телекомпании NBC, эксперты называют знаковыми. Глава государства расставил точки над «і» в контртеррористической теме, рассказал о планах Запада, которым мы сможем противостоять, а также участии Беларуси в специальной военной операции в Украине и позиции нашей страны в конфликте, озвучил миротворческую формулу и варианты решения сложившейся ситуации. Важные заявления и акценты Александра Лукашенко анализируют эксперты.

Налицо шаблонность мышления Запада

Петр Петровский, политолог:


— Сейчас наблюдается противостояние: США и Великобритания — с одной стороны, с другой — Россия и Китай. Между ними находится пресловутый Европейский союз. Для американцев и британцев очень выгодно бросить ЕС в топку происходящего: там сконцентрированы капитал и технологии, которые перетекли бы в Британию и США для дальнейшего противостояния с Китаем и Россией. Это стратегия англосаксонских элит в отношении ЕС.  
Берлин и Париж не суверенны, не принимают решения сами, исходя из общеевропейских интересов, а фактически признают над собой власть США. Жозеп Боррель лично подтвердил, что все время присутствия ЕС на политической карте мира начиная с 1992 года Евросоюз существовал благодаря промышленности Китая и использованию этой промышленности, дешевым энергоресурсам России и ядерному зонтику США.
То есть ЕС паразитировал многие десятилетия на других странах и из-за этого от них зависим. Но зависимость от России и Китая больше. Несмотря на это, ЕС выбирает путь фактического отказа от собственного суверенитета, технологических преимуществ в пользу США и Великобритании. И ради этого готов обслуживать военные действия киевского режима в Украине.

Риторика журналиста NBC, который общался с ­­­Президентом Беларуси на саммите глав государств СНГ, с одной стороны, носит чисто пропагандистский характер, с другой — демонстрирует определенную шаблонность мышления у западных журналистов. Шаблонность присутствует в речи не только западных журналистов, но и политиков. Это говорит о том, что идеологически, ценностно Запад хочет выставить виновными всех, кроме себя.
Складывается впечатление, что «ястребы» в Вашингтоне через такую риторику пытаются создать почву, особенно среди общественного мнения Запада, для дальнейших агрессивных действий в отношении Беларуси и России.

Мирное урегулирование конфликта в Украине выгодно всем

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:


— Мирное урегулирование конфликта в Украине выгодно всем. Об этом ­­Президент нашей страны заявил в интервью американской телекомпании NBC. И призывы эти звучали практически постоянно. Глава государства не единожды заявлял, что любой конфликт можно решить путем переговоров, но только в том случае, если этого хотят обе стороны. С самого начала специальной военной операции России в Украине наша страна предлагала и создавала всевозможные условия для ведения переговоров, выполняя абсолютно все требования двух стран. Правда, спустя несколько встреч именно украинская сторона была инициатором прекращения переговоров, ничем не мотивируя подобный отказ. С учетом складывающихся обстоятельств, условий и геополитической обстановки роль Беларуси в урегулировании конфликта между Россией и Украиной усиливается в разы, о чем в том числе в интервью говорил Александр ­­Лукашенко.
Нам постоянно приписывают желание вступить в военные действия и всячески пытаются втянуть в сложившийся конфликт. Всем западным критикам и оппонентам хочется напомнить, что наша страна за время своего существования как суверенное государство проводит исключительно миролюбивую политику. И нынешние действия по созданию региональной группировки войск (сил) носят исключительно оборонительный характер. 
Они приняты и реализуются только в интересах усиления охраны и обороны границы Союзного государства на территории Беларуси и продиктованы непрекращающейся активностью в приграничных с нами районах.

Глава государства всегда предельно открыт и честен, он совершенно аргументированно вновь призывает садиться за стол переговоров. Однако переговоры нужно вести, опираясь на силу политики, а не политику с позиции силы. Мы действительно принимаем, лечим и кормим и россиян, и украинцев. Как правильно подчеркнул ­­Президент, наша страна открыта для всех. Главное, чтобы к нам приходили с миром. Нам чужого не надо, но и свое мы не отдадим, потому что самое лучшее предназначение — защищать свое Отечество.

Глоток правды для западного телезрителя

Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке:



— Как ни пытался журналист вывести Главу государства на какие-то частности, фейки, ­­Президент постоянно возвращался к тому, что необходимо остановить эту войну, а потом уже разбираться с остальными вопросами. Таким образом полностью в пух и прах разбивая всю информационно-психологическую линию, сравнимую с определенной спецоперацией, которую ведут сегодня большинство западных информационных агентств и СМИ.  
Интервью Главы государства американской телекомпании NBC — это фактически глоток правды для западного телезрителя, который находится в информационном коконе, специально созданном западными спецслужбами и финансовыми элитами США, которым, безусловно, выгоден этот конфликт и которые даже не задумываются о судьбах и жизнях людей, которые каждый день гибнут в Украине.  
Думаю, американцам будет интересно услышать правдивую альтернативу. Ведь никто не поспорит с теми тезисами, о которых говорил ­­Президент Беларуси.

В период экономического мирового кризиса, когда разрушены многие логистические цепочки, важно посмотреть совершенно под другим углом на взаимоотношения с нашими соседями и странами, готовыми к сотрудничеству, помочь друг другу решать наши торгово-экономические вопросы и проблемы, увеличивать благосостояние граждан. Например, то, чего нет у нас, есть у таджиков, и наоборот.

Наши договоренности во время визита большой белорусской делегации во главе с ­­Президентом в Душанбе говорят о том, что на этом нам останавливаться не стоит и нужно посмотреть на рынки третьих стран, Центральную Азию и другие государства. Соответственно, подумать над совместными производствами, увеличением экспорта и торговли с другими регионами. В период мирового экономического кризиса многие нуждаются в товарах и продукции, которую мы производим.

Мы готовы делиться опытом, технологиями и проектами, в том числе промышленными. Таджикистан готов сотрудничать с нашими предприятиями. Теперь слово за руководителями предприятий, которые должны осуществить эти совместные проекты. Мы постоянно поддерживали друг друга, в том числе на международных площадках. У нас открываются большие возможности для работы в Средней Азии и в первую очередь через Таджикистан, которые нам необходимо не упустить.

Предпринимать меры по усилению военной безопасности

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:


— Военно-политическая гиперактивность стран коллективного Запада и усиление военного присутствия Североатлантического альянса в Польше и странах Балтии, милитаристская риторика отдельных западных политиков и прямые угрозы насильственно изменить конституционный строй в Беларуси вынуждают наше государство предпринимать комплексные меры по усилению военной безопасности, учитывая при этом национальные интересы Союзного государства. Глава государства четко обозначил основные направления работы в сфере военной безопасности нашей страны. Определены ответственные должностные лица и профильные ведомства. Наши граждане с тревогой наблюдают за трагическими событиями, стремительно развертывающимися в братском соседнем государстве. Поэтому с полным пониманием относятся к проведению военных учений, укреплению наших границ, проверке мобилизационного ресурса и иным специальным мероприятиям, которые направлены на защиту гражданской и военной инфраструктуры.

В условиях, когда в информационном пространстве целенаправленно нагнетается атмосфера ненависти, используется язык вражды, а некоторые безответственные политические аналитики и общественные деятели из сопредельных государств делают публичные заявления о возможных превентивных военных ударах по крупным промышленным, гражданским и военным объектам Беларуси и даже оккупации приграничных населенных пунктов с последующей дестабилизацией внутриполитической обстановки в стране, нам необходимо профессионально, без лишней суеты и формализма так подготовить военную организацию белорусского государства, чтобы у иностранных режиссеров пропало само желание разжечь с помощью террористических и диверсионных сил внутренний вооруженный конфликт.
Наша республика традиционно проводит миролюбивую политику. Важнейшей конституционной нормой являются положения статьи 18, определяющие принципы внешней политики: равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение норм международного права. И самое главное, за что проголосовали белорусы на референдуме 27 февраля текущего года, — Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.

Никакой изоляции Беларуси не существует

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:


— Теперь уже можно констатировать тот факт, что прежний однополярный мир сломлен и полным ходом, преодолевая многие трудности и стереотипы, идет формирование многополярного и, как все надеются, справедливого мироустройства. Уверен, мало кто ожидал, что Беларусь и лично Александр ­­Лукашенко выступят в качестве инициаторов многих геополитических договоренностей и проектов мирных соглашений, при этом проявляя мужество и мудрость.

Серия визитов Главы государства в Таджикистан, Казахстан на саммит СВМДА, заседание Совета глав государств СНГ, а также интервью американской телекомпании NBC еще раз убедительно всем показали, что, во-первых, никакой изоляции Беларуси, как этого желает коллективный Запад, не существует. Во-вторых, Александр ­­Лукашенко — один из самых востребованных лидеров на планете. В-третьих, опыт, приобретенный нашей страной и ­­Президентом при государственном строительстве Беларуси, уникален и притягивает многих. К тому же интерес к белорусскому лидеру вызван неординарностью его личности, открытостью и честностью нашего ­­Президента.

Выступление Главы государства на саммите СНГ носило деловой, критический и рациональный характер. Александр ­­Лукашенко без всяких дипломатических политесов указал коллегам на отсутствие в некоторых случаях взаимной поддержки и понимания. Сегодня действительно надо быть вместе, поскольку, как подчеркнул ­­Президент, «на прочность будут испытывать всех». Белорусский лидер остановился на вопросах экономического сотрудничества и развития. К слову, Александр ­­Лукашенко постоянно подчеркивает значимость взаимовыгодного экономического взаимодействия и координации в экономической сфере. Санкции, рецессия и инфляция в Европе, объявленная Западом экономическая война стала триггером не только в переосмыслении самих процессов интеграции, но прежде всего в пересмотре роли экономических центров, логистики и экономической безопасности всех стран.

­­Президент чувствовал себя на этой встрече наиболее уверенно. Все ранее озвученные прогнозы Главы государства сбылись, хотя кое-кто в свое время не прислушался, и вот теперь приходится расхлебывать последствия своих пустых амбиций. А ведь Александр ­­Лукашенко постоянно, в том числе на саммитах СНГ, по-дружески предупреждал о надвигающихся угрозах. Белорусскому народу есть кем гордиться. Хороший урок Глава государства преподнес и корреспонденту NBC. На все вопросы журналист получил более чем исчерпывающие ответы. Думаю, он не был готов услышать альтернативную точку зрения, в соответствии с которой именно США и Великобритания виновны в конфликте в Украине и решение проблемы находится в их руках. Миротворческая формула от белорусского лидера проста: в первую очередь надо остановить войну и искать выход из создавшегося положения. То, о чем говорят с утра до вечера месяцами, Александр ­­Лукашенко смог раскрыть за 20 минут, без всяких дипломатических уловок, двойных стандартов.
Мнение и взгляды Главы государства, который отстоял свою страну, ее суверенитет, — это своего рода жизненный путеводитель для человечества, «дорожная карта» для нового мироустройства. Александр ­­Лукашенко открыто и во всеуслышание сказал то, о чем многие боятся говорить и продолжают жить в мире иллюзий: «Настало время Азии». И этот факт необходимо объективно воспринять и принять.
ananich@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter