Память, история, человек: какие темы затрагивает фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.doc»

Мир вокруг нас

Фестиваль документального кино стран СНГ пройдет с 3 по 7 октября

Седьмой фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.doc» может похвастаться расширением географии участников, ростом количества заявок и творческим энтузиазмом молодых режиссеров. Форум, традиционно привлекающий как кино-, так и теледокументалистов, пройдет в Смоленске и Минске, однако организаторы планируют и большое количество постфестивальных мероприятий за рамками основного событийного ряда: показы фильмов, круглые столы в городах Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.


— Мы ожидаем, что непосредственный контакт с нашей аудиторией в странах постсоветского пространства позволит привлечь большее внимание к проекту и вовлечь в его орбиту большее количество зрителей, — считает программный директор фестиваля «Евразия.doc» Валерий Шеховцов.

Тематика форума, как всегда, затрагивает актуальную повестку: в конце концов, именно документалисты держат руку на пульсе эпохи и общественных настроений.
— Есть, что называется, вечные темы — такие как весь пласт героической истории Великой Отечественной войны, — поясняет член жюри и один из организаторов фестиваля, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
— В этом году значительный интерес авторы проявили к теме 100‑летия с момента создания Советского Союза, так называемому межвоенному периоду (для нас это время оккупации Западной Белоруссии поляками) и тому эху, тому резонансу, которые эти исторические события продолжают вызывать сегодня. Безусловно, документалисты не могли обойти тему событий в Украине — причем к ней обратились не только российские и белорусские авторы, но и коллеги из Германии. Большое внимание и к гуманистической теме: как человек может изменить мир вокруг себя — это касается реабилитационных центров для алко- и наркозависимых, темы священнического служения, и есть очень интересные фильмы. Еще один блок — «Большой континент. Евразия», поскольку фестиваль пытается сшить все евразийское пространство.

Количество заявок серьезно выросло: около 270 фильмов претендовало на участие. В этом году на форуме впервые представлены картины документалистов из Германии, Ливана, Китая. Особенно активно на стадии подачи работ проявили себя китайские авторы, поделился Андрей Кривошеев:
— Поступило почти 30 заявок из КНР, в итоге один фильм будет показан в основной программе плюс пройдет презентация возможностей документального кино Китая в Беларуси.
Мы уже ведем переговоры со Всекитайской ассоциацией журналистов, чтобы к концу года, в ноябре — декабре, заручившись опытом ­«Евразии.doc»,  провести белорусско-китайский фестиваль документального кино: посмотреть на суперпопулярную сегодня тему Шанхайской организации сотрудничества (она очень актуальна в силу того, что Беларусь официально начала процесс вступления в ШОС), как Китай глазами своих документалистов оценивает события, происходящие сегодня в Европе и в мире, с точки зрения без­опасности.

Минская часть программы включает показы 16 фильмов, два больших круглых стола, в том числе по теме искажения истории и противодействия реабилитации нацизма, а также презентацию проекта «Беларусь. История» — 46 коротких роликов в стиле анимированных комиксов исторического содержания. Активно участвуют в работе фестиваля белорусские документалисты и молодые авторы, претендующие на победу в короткометражной номинации «Евразия.doc: 4 минуты».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter