Мир вокруг нас

Среди детских каналов JETIX — один из самых популярных. Предназначенный для детей от 6 до 14 лет, его аудитория достигает 46 миллионов телезрителей в Европе и на Ближнем Востоке. 58 стран, 18 языков вещания... Любят его и в Беларуси
Среди детских каналов JETIX — один из самых популярных. Предназначенный для детей от 6 до 14 лет, его аудитория достигает 46 миллионов телезрителей в Европе и на Ближнем Востоке. 58 стран, 18 языков вещания... Любят его и в Беларуси.

На протяжении трех лет при поддержке государственных и общественных объединений в странах СНГ канал проводит международную социальную экологическую акцию «JETIX спасает планету», так как повышение общей экологической грамотности своих телезрителей канал определил одним из основных направлений программной политики. Обучающие сериалы на эту тему занимают в сетке вещания одно из самых заметных мест.

Новый конкурс «Прыбяры сваю краiну» на канале будет проводиться в Беларуси впервые. Помимо JETIX, организаторами выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство информации, общественное объединение «Телекоммуникационный отраслевой союз Республики Беларусь» и Республиканский экологический центр детей и юношества.

— С предложением о сотрудничестве мы обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, — рассказывает представитель телеканала JETIX в Беларуси, координатор акции Сергей Курилович. — Они выбрали тему конкурса наиболее актуальную сегодня для нашей экологии — вопрос переработки бытовых пластиковых отходов. Мы совершенно не ограничиваем детей в форме участия. На конкурс они могут присылать видеофайлы, поделки, рисунки, предложив свои варианты вторичного использования пластика. В жюри будут детские психологи, экологи, представители СМИ. Конкурс пройдет на базе экологического центра для детей и юношества.

— Как поощрите победителей?

— Тридцать авторов лучших работ будут награждены путевками в детский лагерь «Зубренок». Там с 13 октября по 3 ноября пройдет экологическая программа «Эко–Дилижанс». Но в наших силах, конечно, чтобы каждый участник конкурса получил сувениры от телеканала.

— Вы будете строго соблюдать возрастной ценз?

— Конечно. «Прыбяры сваю краiну» — это все–таки проект, рассчитанный на искреннюю неравнодушную реакцию. Например, у моей 7–летней дочери, когда она расспрашивала, чем я занимаюсь, эта тема не вызвала никакого интереса. Так что такой возрастной диапазон с 9 до 14 для нас, наверное, наиболее приемлем.

Конкурсные работы принимаются до 25 сентября по адресу: 220114, г. Минск, ул. Макаенка, 8, УО «Республиканский экологический центр детей и юношества».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter