Мир велик...

Что общего между находящимся в Африке Суданом и Германией? Обе эти страны с искренним уважением относятся к Беларуси и ее народу.
Что общего между находящимся в Африке Суданом и Германией? Обе эти страны с искренним уважением относятся к Беларуси и ее народу. О чем и заявили послы этих государств Шол Денг Алак и Мартин Хеккер, вручая вчера Президенту верительные грамоты. Однако отнюдь не только добрые эмоции связывают Беларусь с названными странами.

Александр Лукашенко, в частности, подчеркнул большое экономическое значение Германии, которая занимает в этой сфере для нашего государства второе место после России. "Мы учимся у Германии в области развития экономики, поддержания порядка и стабильности, и мы многого в этом добились", - отметил Президент. Он с удовлетворением подчеркнул, что в свое время Германия не поддержала попытки организовать "изоляцию" Беларуси, и наша страна, в свою очередь, готова быть для нее надежным партнером.

Сотрудничество Беларуси с Суданом находится пока на начальной стадии. Придать ему импульс призван начавшийся вчера первый в истории наших дипломатических отношений официальный визит в Минск президента этой страны Омара аль-Башира. Кстати, сегодня в резиденции Президента Беларуси состоятся переговоры на высшем уровне. Встреча Александра Лукашенко и Омара аль-Башира начнется в формате один на один, затем беседа будет продолжена в расширенном составе.

"Через 10 - 15 лет Судан будет процветающим государством, - отметил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла этого государства. - Нынешние попытки давления на Судан вызваны борьбой за богатства, находящиеся в его недрах".

Очевидно, что отношения Минска с Берлином и Хартумом будут интенсивно развиваться, поскольку строятся на равноправии, открытости и взаимовыгодности интересов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter