«Мир — величайшая ценность белорусов»

Торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Высота», посвященные 78‑й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялись накануне во Дворце Республики. «Мир — величайшая ценность белорусов, которая не может быть предметом торга», — заявил Премьер-министр Роман Головченко, открывая праздничный вечер.



По словам Романа Головченко, Беларусь связывают особые отношения с Россией: региональная группировка войск является надежным гарантом безопасности Союзного государства. «Советский писатель Михаил Шолохов сказал: «Мир не отнять у тех, чьи руки держали оружие и воспаленные губы осушали слезы на щеках осиротевших детей, чьи глаза видели и навсегда запечатлели в памяти ужасы прошлой войны». Наш народ, выстрадавший Победу в Великой Отечественной войне, никогда и никому угрожать не будет. Но он всегда защитит свою свободу и независимость», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства убежден: лишь только мы перестанем чтить память павших, ухаживать за обелисками, навещать ветеранов, опомниться не успеем, как опять поднимут голову те, кто с упоением очернял подвиг советского солдата, лил грязь на маршалов Победы, превращал предателей и коллаборантов в деятелей национального пробуждения.

Состоявшийся затем праздничный концерт прошел в необычном формате диалога, разговора о моральной, нравственной высоте каждого человека, долге перед Отечеством, памяти об истории и великих героях войны. Так, например, артисты Руслан Чернецкий и Владимир Громов, исполняя «Вечернюю застольную», словно размышляли вслух о том, что они могли бы рассказать сейчас своим родственникам-фронтовикам. О том, как сейчас пытаются переписать историю, сносят памятники советскому солдату в западных странах. Или о нашей священной обязанности, нравственной высоте — защитить память о наших героях и сказать: «Беларусь помнит!»


А заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, исполняя композицию «Парень-паренек», рассматривала вместе со зрителями фотографии героев войны: «Мы были высоки, русоволосы, вы в книгах прочитаете, как миф, о людях, что ушли, недолюбив, не докурив последней папиросы...» Актер театра и кино Андрей Душечкин зачитал обращение к современному поколению от тех, кто заживо сгорел в Хатыни: «Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обратятся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле».

Зал вставал несколько раз, многие из присутствующих не могли сдерживать слез. Это был достойный концерт и памяти наших предков, и самой сути великого праздника — Дня Победы, о чем свидетельствуют отклики зрителей. Как тех, кому посчастливилось побывать в этот день во Дворце Республики, так и тех, кто посмотрел концерт в записи. Зрители из соседних стран под видео в интернете оставляют сердечные комментарии, благодарят белорусов за «взятую нравственную высоту», за память, любовь к Родине, патриотизм и неизменно желают нам сохранять мир.


popova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter