Мир в окуляре микроскопа

Сегодня белорусские фармацевты и микробиологи отмечают профессиональный праздник. Причем делать они это будут уже в десятый раз — впервые праздничная дата была установлена в Беларуси в 1998 году. Отечественная фармацевтическая и микробиологическая промышленность — это концерн «Белбиофарм», в составе которого 18 предприятий, 10 из них — фармацевтических. В январе—августе нынешнего года   предприятия концерна увеличили  объем экспорта на 20,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.  Всего на зарубежные рынки было поставлено товаров на сумму $ 43,5 млн. При этом около 1,3 % в структуре экспорта занимает новая и высокотехнологичная продукция. Положительное сальдо внешней торговли обеспечено в размере $ 8,2 млн. Сейчас предприятия фармацевтической отрасли модернизируют свои производственные мощности, чтобы соответствовать международным стандартам. Например, осуществляется техническое перевооружение действующих производств на РУП «Борисовский завод медпрепаратов», УП «Минскинтеркапс», СП ООО «Фармленд», РУП «Экзон», заводе «Изотрон», УП «Диалек», Мозырском комбинате «Этанол». На снимке: научный сотрудник Александр ЕФИМОВ контролирует процесс культивирования вирусов.

Сегодня белорусские фармацевты и микробиологи отмечают профессиональный праздник. Причем делать они это будут уже в десятый раз — впервые праздничная дата была установлена в Беларуси в 1998 году. Отечественная фармацевтическая и микробиологическая промышленность — это концерн «Белбиофарм», в составе которого 18 предприятий, 10 из них — фармацевтических.

В январе—августе нынешнего года   предприятия концерна увеличили  объем экспорта на 20,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.  Всего на зарубежные рынки было поставлено товаров на сумму $ 43,5 млн. При этом около 1,3 % в структуре экспорта занимает новая и высокотехнологичная продукция. Положительное сальдо внешней торговли обеспечено в размере $ 8,2 млн.

Сейчас предприятия фармацевтической отрасли модернизируют свои производственные мощности, чтобы соответствовать международным стандартам. Например, осуществляется техническое перевооружение действующих производств на РУП «Борисовский завод медпрепаратов», УП «Минскинтеркапс», СП ООО «Фармленд», РУП «Экзон», заводе «Изотрон», УП «Диалек», Мозырском комбинате «Этанол». Как отмечают в «Белбиофарме», практически вся отрасль в ближайшие три года будет акционирована. Единственное исключение — РУП «Белмедпрепараты», поскольку это предприятие выпускает препараты с использованием наркотических веществ и не подлежит передаче в частные руки.

Первым заводом, который будет акционирован уже к концу текущего года, станет РУП «Борисовский завод медпрепаратов». Интерес к этому предприятию проявляют ино­странные инвесторы — европейские производители лекарств, а также одна из индийских компаний.

На снимке: научный сотрудник Нии эпидемиологии и микробиологии Анна ВИРИНСКАЯ и ведущий лаборант Юлия НОВАЦКАЯ занимаются приготовлением противорота­вирусного лактоиммуноглобулина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter