Мир в объективе: 10 выдающихся фотографов и их работ

В современном мире фотографом может стать практически любой человек, при этом даже не имея фотоаппарата. Во многих смартфонах нового поколения есть навороченные камеры, позволяющие делать высококачественные снимки. Однако все больше современные фотографы обращаются к творчеству мастеров прошлого, вдохновляясь и совершенствуя их стиль. Именно об этих выдающихся фотохудожниках XX века мы расскажем в нашем материале.

1.     Анри Картье-Брессон

Фотограф, давно ставший классиком в жанре уличной фотографии и фотореализма. Его репортажи до сих пор считаются примером, как нужно работать в этой сфере, мастеру удавалось становиться абсолютным невидимкой во время работы, так что объекты съемки на его кадрах выглядели всегда максимально естественно.

vakin.livejournal.com

2.     Артур Феллинг

Великий мастер криминальной фотографии всегда был первым на месте любого нью-йоркского происшествия не важно, была ли эта мелкая потасовка или убийство и пожар. Фотограф особенно любил работать с бедными районами, изучать их внутреннюю, скрытую от других, жизнь. По работам Феллинга учились ставить кадры многие фотографы и режиссеры, в том числе известный хоррор-режиссер Стэнли Кубрик.

twitter.com

3.     Ирвин Пенн

Человек, раскрывший всю красоту портретной фотографии, обожал работать с представителями самых разных профессий, фотографируя их в полном рабочем обмундировании. Пенн очень любил использовать в своих работах фирменные приемы, придуманные им же самим. Например, съемка звезд в углу комнаты или использование невзрачных фонов серых оттенков.

elegantnewyork.com

4.     Диана Арбус

Диана любила фотографировать людей-девиантов, резко отличавшихся от среднестатистического общества: среди таких были нудисты, карлики, люди со слабоумием все те, от кого принято отводить глаза при встрече. Но девушка умела находить в них нечто вдохновляющее. Одну из самых известных фотографий Дианы Identical Twins продали на аукционе почти за полмиллиона долларов.

veronikanikulina.com

5.     Марк Рибу

Француз Марк Рибу фотограф, которого считают гением репортажной съемки, объездил весь мир в поиске интересных кадров. Его работы из Вьетнама и Китая представляют особую ценность. Рибу также побывал в СССР 1960-е и запечатлел моменты из повседневной жизни обычных советских граждан. Рибу всегда точно подбирал ракурс и собирал композицию, передавая атмосферу ситуации.

cameralabs.org

Эллиотт Эрвитт

Французский фотограф с русскими корнями, работающий в Америке, очень любил делать свое творчество абсурдным и провокационным. Мастер смотрит на повседневность особым взглядом. Три неизменные составляющие его работ: ирония, несерьезность и юмор. И когда они переплетаются вместе, получаются запоминающиеся шедевры.

cameralabs.org

6.     Ричард Аведон

Фотограф, запечатлевший своим объективом множество известных людей XX века, начиная от Джона Леннона и заканчивая Одри Хепберн. Его манера лаконична и минималистична. На снимке нет ничего лишнего, кроме главного героя фотографии и его взгляда, обращенного на вас. Существует легенда, что Аведон начал снимать еще в детстве, а первой знаменитостью, попавшей в его объектив, стал русский композитор Сергей Рахманинов.

pinterest.ru

7.     Энни Лейбовиц

Самая известная женщина-фотограф второй половины двадцатого века и современности. Она не просто фотографировала, а погружалась в жизнь модели, избавляя ее от гламура и мишуры звездной жизни. Ее снимки простые, ироничные, остроумные Джон Леннон, свернувшийся вокруг Йоко Оно, Вупи Голдберг, купающаяся в молоке, Кейт Бланшетт на велосипеде с ногами на руле.

zastavki.com

8.     Себастьян Сальдаго

Фотограф, снимающий земную реальность так, что она начинает казаться какой-то фантастической. По мотивам его работы снят фильм “Соль Земли”, а изображает мастер аномалии, нищету, проблемы с экологией. Даже такие жуткие сюжеты в кадре мастера начинают по-настоящему завораживать своей необычной красотой.

photo.boltai.com

9.     Антон Корбейн

Фотограф с созвучной фамилией солиста группы Nirvana прославился своими видеоклипами и фотосессиями для таких гигантов рок-музыки, как U2 и Depeche Mode. Его фотографии слегка “шумные” и замыленные, но при этом очень оригинальные. По мнению многих экспертов, именно Антон сделал лучшие кадры для культовых рок-групп Metallica, Nirvana и Roxette.

pinterest.com.au

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter