Мир в четырех стенах

Жильцы Копыльского дома-интерната знают, как научиться жить полной жизнью

Жильцы Копыльского дома-интерната знают, как научиться жить полной жизнью

Человеку важно осознавать, что он полезен обществу. Большая часть обитателей Копыльского дома-интерната, инвалиды I и II группы, лишены дееспособности. И они, ограниченные стенами дома-интерната, создают свой мир. Одни дарят нерастраченную любовь братьям нашим меньшим, другие вкладывают ее в песню, живопись, третьи приносят практическую пользу. Александр Махина инвалид I группы, например, ремонтирует инвалидные коляски. Кроме того, он шьет тапочки, рукавицы, починит любую обувь, собрал все новые шкафы. У этого человека золотые руки. Юзеф Иосифович также инвалид I группы, занимается народными промыслами — плетет корзинки из лозы, которые с удовольствием покупают местные жители. Всех удивляет, как он одной рукой умудряется плести такую красоту.

За последние десять лет наш интернат значительно преобразился, и не только в бытовом плане. Многое для нас делают специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома. За что мы очень им благодарны. И прежде всего первому заместителю председателя комитета Татьяне Доморацкой. Она часто бывает у нас, знает о нашей жизни не понаслышке, а, что называется, из первых уст, помогает решить наши проблемы. Настоящим подарком стал для нас ремонт здания и первого этажа. В комнатах поставили новую мебель, и жизнь наша преобразилась. Осталось решить мелкие бытовые проблемы.

Все мы довольны работой нашего обслуживающего персонала под руководством нового директора Виктора Ивановича Гатило. Он раньше работал в школе, но не побоялся принять интернат, зная, какой здесь своеобразный контингент. Помогли журналисты местной районки: их публикации о нашем доме привлекли спонсоров.

И очень хорошо, что на склоне лет мы не остались без крыши над головой, а обрели приют в Копыльском специальном доме-интернате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter