Мир уже не тот

Санкции и угрозы Запада «задавить» Россию якобы в отместку за Крым и события в Украине уже набили оскомину.

Санкции и угрозы Запада «задавить» Россию якобы в отместку за Крым и события в Украине уже набили оскомину. Вот сенаторы США в очередной раз  предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний, включая «Газпром».

Развал СССР породил на Западе заблуждение, что теперь-то победителям можно все и никакое международное право им не указ. А потому жесткая и самостоятельная политика России в отношении Украины для многих в Вашингтоне и Брюсселе оказалась холодным отрезвляющим душем. Гневная, местами даже истеричная антироссийская риторика Запада на самом деле скрывает его растерянность и разочарование тем, что произошло.

Рано или поздно любое действие наталкивается на противодействие. И на Западе, кажется, начинают осознавать, что их уверенность в собственной непогрешимости и вседозволенности на поверку оказывается лишь иллюзией. Теперь надо учиться жить в новом мире, где у каждого есть свое право голоса, свое мнение и свои национальные интересы. А в таком мире действенность санкций под большим вопросом – в большинстве случаев они просто не работают.

В Беларуси это хорошо знают. Страна уже почти два десятилетия живет в режиме постоянного политического давления со стороны Запада. И ничего – не рухнула. На долю ЕС приходится половина внешней торговли Беларуси, крупные инвесторы вкладывают свой капитал в белорусскую экономику, по белорусским дорогам колесят зарубежные фуры. Через территорию страны исправно поступают в Европу российские нефть и газ, а белорусские пограничники добросовестно защищают европейские страны от нелегальных мигрантов и наркотрафика. Правда, вместо «спасибо» со стороны западных партнеров белорусы часто слышат совсем другие слова и безосновательные упреки. Но факт остается фактом: сегодня изолировать страну, находящуюся на важном геополитическом перекрестке, просто нереально и даже вредно для самих себя.

Что уж говорить об огромной России! Без ее ресурсов слабо представляется развитие современного мира. Доля российского газа в потреблении ЕС составляет 30%, а кое-где и все 90%. Заменить это сжиженным или сланцевым газом в одночасье невозможно. И то, и другое требует кучу денег на создание инфраструктуры и уйму времени. К тому же не стоит забывать, что Россия – это восьмая по величине экономика мира, на которой завязаны многие крупнейшие транснациональные корпорации. Вряд ли они пойдут на экономический суицид. Германия, например, едва ли захочет рисковать суммой в 1,1 миллиарда долларов, инвестированных инженерным гигантом «Сименс» в России. Boeing использует российский титан и за двадцать лет уже вложил в Россию семь миллиардов долларов. «Эксон Мобил» подписала многомиллиардное соглашение с российской «Роснефтью» о бурении нефтяных скважин в Арктике. Страны Балтии и вовсе могут закрывать свои порты, если те останутся без российских грузов.

Есть тут и еще один важный момент, который на Западе явно недооценивают, – русский (читай – славянский) характер, для которого трудности только на пользу. Чем громче будут призывы к санкциям, чем жестче будут с нами разговаривать, тем сплоченнее мы будем становиться, тем быстрее пойдет наша интеграция в том числе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, тем чаще мы начнем использовать свои мозги и технологии для реализации прорывных идей. Четко сказал об этом Александр Лукашенко на встрече с калужским губернатором Анатолием Артамоновым: «Санкции и прочее – все это полный бред, чепуха и болтовня… Не мне вам рассказывать о характере русского человека: чем больше на него давишь, тем больший будет эффект для этого человека».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter