Стартовал Первый международный форум «Универсальная среда–2018»

Мир, удобный для всех

Настоящий аншлаг случился на открытии Первого международного форума «Универсальная среда–2018» в Минске, объединившего в павильоне «БелЭкспо» сразу две выставки: технических средств реабилитации и ярмарку для старшего поколения «50 плюс». И неудивительно: где еще можно увидеть все новации, делающие жизнь человека с инвалидностью комфортнее, а также получить консультацию медиков по самым животрепещущим вопросам? На церемонии открытия заместитель Премьер–министра Игорь Петришенко напомнил, что в нашей стране около 570 тысяч людей с инвалидностью и более 340 тысяч старше 80 лет: «Эти категории требуют особого внимания: в текущей пятилетке на их социальную поддержку будут направлены более 2 млрд рублей». Цель — создать мир, комфортный для каждого. А это возможно только при активном диалоге — одним из его примеров стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством труда и соцзащиты и общественными организациями инвалидов.


Без барьеров

На небольшой площадке сконцентрированы все городские барьеры, которые человек на коляске может встретить в городе: ступеньки, подъемы, спуски. Эта конструкция — универсальный имитатор препятствий Республиканской ассоциации инвалидов–колясочников. Заместитель председателя ассоциации Инна Дигилевич поясняет: он нужен, чтобы научить человека, недавно получившего инвалидность, преодолевать архитектурные преграды:

— Мы проводим лагеря реабилитации — в течение 10 дней обучаем 300 человек пользоваться коляской активного типа. Нам помогают волонтеры. На выставке каждый час будем проводить такие мастер–классы, все желающие могут попробовать.

Ноги в руки

Сразу два интересных ортопедических предложения. Вот идет обмер стопы посетительницы форума — изготовить индивидуальную стельку по слепку ноги готово предприятие «Ялина». Тут же Белорусский протезно–ортопедический восстановительный центр (БПОВЦ) предлагает провести исследование функционального состояния стоп на комплексе «Диаслед–скан», и желающих уже много.


Новинки реабилитации

Компания «НоваСтар» из Гомеля презентовала электрическое кресло–коляску–трансформер «Катэрвиль». На стенде предприятия «Гомельлифт» можно увидеть мобильный гусеничный подъемник и подъемную платформу для инвалидов–колясочников. БПОВЦ демонстрирует целый спектр новинок, которые попадут к пользователям в следующем году: скажем, электрические велоприставки к коляскам и новый модельный ряд детских колясок. БелТИЗ делает упор на инновационное устройство для ежедневного безбарьерного доступа к информации для незрячих WEBBOX/3. А их коллеги из Санкт–Петербурга привезли к нам систему информирования и ориентирования «Говорящий город», внедренную в 18 российских городах. Несколько экспонентов представляют бионические протезы. Например, в планах российской компании «Ортокосмос» — партнера паралимпийской сборной РФ — предложить индивидуальные протезы белорусским паралимпийцам.


Врач в шаговой доступности

В зоне консультаций выставки «50+» расположилась целая мобильная поликлиника. Терапевт Инна Пуш делится: за первые часы работы обратились уже 26 человек — померить давление, получить совет. Руководитель Минского городского центра здоровья Снежана Ковриго представляет и другие возможности стенда:

— Можно проанализировать рост, вес, индекс массы тела, получить рекомендации валеолога, диетолога, эндокринолога, кардиолога, сделать ЭКГ и ее расшифровку.

Также на стенде Минздрава будут организованы консультации невролога, травматолога, отоларинголога и других специалистов.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter