Мир твоему дому

С Виктором Корбутом по стране и миру

На днях проезжал через Мир. Бывал тут не раз. Но впервые сильно удивился: в центре местечка было много машин, интенсивность движения — как на минском проспекте Независимости. На улицах все нарядные — местных жителей не отличить от туристов. Повода для праздника нет никакого. Обычный будний день. А просится на открытку.


Конечно, главная причина — отреставрированный замок, манящий туристов со всего мира. Но помню времена, когда готические стены крепости блистали на фоне неухоженного местечка. И, честно говоря, после посещения цитадели хотелось уехать отсюда поскорее, не ступая ногой в пределы поселка. Теперь другое дело: Мир — это «игрушечный» городок, переливающийся красками восстановленных зданий: костела, церкви, торговых рядов. Аккуратные заборы, подстриженная трава, мощенные плиткой тротуары — высокая культура и быт!


Всего этого, может, и не было бы. Владимир Дражин, посол Беларуси в Литве, рассказал уже почти седое предание, как в бытность свою вице–премьером убедил бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко выделить миллиарды на благоустройство Мира. Чиновники спорили: окупятся ли вложения? Не знаю, как там с дебетом и кредитом, но как путешественник могу сказать со всей уверенностью: капитал потратили не зря — теперь не только замок, но и местечко Мир могут без натяжки называться визитной карточкой страны. Сюда не стыдно привезти гостя из–за рубежа. Во–первых, недалеко от Минска (всего час езды на машине). Во–вторых, достопримечательностей — хоть отбавляй (дня не хватит на осмотр — от княжеской усыпальницы с магическим ликом Христа до знаменитой иешивы). В поселке работают несколько ресторанов, переночевать можно и в замковой гостинице, и в 5 окрестных агроусадьбах. Нынешний председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро с гордостью замечает: «Лишь замковый комплекс «Мир» в прошлом году принял 170 тысяч посетителей. Сам городской поселок включен в 17 туристических маршрутов».


Благодаря частной инициативе наладился сервис (я еще помню времена, когда поесть можно было в единственном кафе «Рогнеда» на рыночной площади, но оно почти всегда было закрыто на «спецобслуживание»). И все–таки базу заложило государство. Не было бы согласованной политики Правительства и областных властей, оставался бы Мир захолустьем.


Крепость XVI века манит многих любителей Средневековья из других стран. Все это благодаря тому, что памятник внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это тоже результат работы, проделанной за многие годы сотрудниками Министерства культуры. В общем, у успеха много слагаемых.


А за всеми этими слагаемыми стоят большие деньги. Более 174 миллиардов рублей будет затрачено в этом году на реставрацию 16 исторических памятников. Всего 16! А их тысячи... Да, многие ждут своей очереди. И у нас не перестают нарекать на то, что государство мало выделяет средств на историко–культурное наследие. Но, по–моему, это пустые разговоры. Цифры красноречивы.


Меня неприятно удивляет, когда время от времени начинаются некие «общественные акции» (обычно в интернете) за исключение Мирского и Несвижского замка из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Скажу как на духу: это вредительство. Ни один нормальный человек не подпишется под такой «петицией». Потому что все здравомыслящие люди понимают, чего стоило восстановить две жемчужины зодчества. Думаю, и Радзивиллы, которым когда–то принадлежали шедевры, возмутились бы.


Однако «истерия», поднятая насчет неправильной реставрации замков, дала результат. На днях общался с одним уважаемым образованным человеком, который прямо заявил: «Ни разу не был в Мирском замке. Но не знаю, стоит ли ехать. Там же ничего настоящего не осталось». Пришлось разубеждать.


P.S. Недавно в редакцию обратился председатель Товарищества белорусского языка и известный специалист по истории зодчества Олег Трусов. Олег Анатольевич предлагает вернуть Миру статус города, который был у него с XV века до упадка в XIX столетии. Сейчас, в эпоху возрождения этого уникального места, идея кажется достойной серьезного рассмотрения. И ее уже изучают в Гродненском облисполкоме, Кореличском райисполкоме и Правительстве. А мирским властям я следом за господином Трусовым посоветовал бы инициировать внесение в Госсписок историко–культурных ценностей здания бывшей школы для подготовки раввинов. Этот комплекс известен во всем мире и нуждается в особой заботе. И, наверное, пора подумать о том, чтобы в будущем вернуть улицам города (если он таким вновь станет) исторические названия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter