МТРК "Мир" открывает новый сезон: от экономики семейного бюджета до лявонихи в стиле диско

«Мир», труд, сентябрь

Если бы мы, журналисты отдела культуры, вручали статуэтку за самую необычную презентацию нового теле– и радиосезона, наши сердца и голоса в этом году достались бы коллегам из редакции на Коммунистической, 6/2 — уже много лет именно отсюда вещает самое «МИРное» радио белорусского FM–пространства. Те, кто по какой–либо причине не смог побывать на праздничной площадке радио «Мир» на Дне города Минска в минувшие выходные, кусайте локти: у Дворца спорта любимые коллеги–радийщики устроили настоящее музыкально–развлекательное шоу. Кроить презентацию нового сезона под стандартную корпоративную выкройку ведущие вечера Юрий Царев и Юлия Навацкая категорически отказались. Только новинки, только хард–кор! С «Лявонихой» в стиле диско, кавер–версией песни группы AC/DC Highway to hell на цимбалах (!!!), балканским битом в ритме pop–house и Виталиком Воронко с неизменным баяном в руках. Руку к созданию праздничной атмосферы приложили Сергей Сальник, дирижер оркестра народных инструментов Белорусского государственного университета «XXI век» (и по совместительству руководитель продакшн–студии радио «Мир»), и концертмейстер Алеся Шагун (она же специалист отдела рекламы радиостанции). В новом сезоне ребята публично пообещали нам много огня, такого, как и сама презентация — на него и надеемся. Ну а пока слушатели настраиваются на «МИРную» волну (минская частота 107.1 FM), зрители крушат редакционную почту: что, спрашивают, в новинках у самого телеканала? Подробности нового сезона спешим узнать у директора представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимира Перцова и главного редактора студии телевидения Юрия Бокача.

 

1. К 25–летию образования СНГ в эфире покажут фильмы из цикла «Достояние республики».

— В этом году отмечаем четверть века со дня образования Содружества Независимых Государств, а в следующем празднуем 25–летний юбилей самой телерадиокомпании «Мир». Сегодня «Мир» — это 11 национальных представительств и филиалов в странах Содружества и около 50 миллионов зрителей и слушателей. В цикле «Достояние республики» к 25–летию образования СНГ представим нашу страну через ее символы: расскажем о Брестской крепости и картофеле, «Песнярах» и «Сябрах», Ольге Корбут и Александре Медведе.


2. Передача «Беларусь сегодня» меняет время выхода.

— Несколько лет назад телеканал «Мир» и газета «Советская Белоруссия» пустились в уникальный эксперимент: сделали совместный телепроект «Беларусь сегодня» о современной жизни общества. Отрадно, что с каждым новым сезоном рейтинги программы растут не только в нашей стране, но и в других регионах, где вещает МТРК «Мир», — от Дальнего Владивостока до стран Балтии. Авторы программы совместно с журналистами «СБ» раскручивают самые острые темы — во многом благодаря им проект обеспечен высоким зрительским интересом. В новом сезоне мы, проанализировав внимание аудитории, решили изменить время выхода программы. Теперь «Беларусь сегодня» выходит в 8.30 каждое воскресенье, когда встает семья и в доме включается телевизор — это, на наш взгляд, прекрасное время для показа программ социально–экономической направленности.


Есть у нас и еще одна интересная задумка, не знаю, правда, насколько удастся ее реализовать. Хотелось бы, чтобы журналисты были не только гостями проекта, но и его активными участниками. То есть мы хотим снять работу наших пишущих коллег «изнутри», например, съездить с ними на репортаж, вместе исследовать проблему и попытаться разобраться в ситуации. Думаю, такой формат будет интересен и нам, и вам, и, конечно, любимым зрителям.

3. Новинка сезона — проект с рабочим названием «Еще дешевле».

— Это программа, которая исследует экономические проблемы каждой семьи. Как грамотно спланировать семейный бюджет? Почему цены формируются именно так, а не иначе? Ведущая Елена Купчик максимально просто и доступно ответит на все вопросы, связанные с экономикой семьи. Это не будет программа о качестве продуктов или услуг, каких немало на российском телевидении. «Еще дешевле» — это, по сути, анализ экономической составляющей семейного бюджета. Пилотный выпуск уже готов, сейчас работаем над последующими сериями. В эфире новинка появится в ближайшие месяцы.


4. В программе «Слово за слово» — новые лица.

— Социально–политическое ток–шоу «Слово за слово» сменило формат и представило новых ведущих. Теперь самую «горячую» программу телеканала ведут Маргарита Гырылова и Алан Бозиев, знакомый зрителям по программе «Союзники». Каждый выпуск ток–шоу построен на историях конкретных героев, столкнувшихся с проблемой, которая может коснуться каждого. Эксперты попытаются найти выход из сложившейся ситуации, хотя их мнения зачастую бывают прямо противоположными. Вместе со зрителями ведущие ищут компромисс, стараются найти истину, которая, как известно, рождается в споре.

5. Новый проект «Почему я?» откроет неизвестные страницы биографий известных женщин с яркой судьбой.

— Жизнь каждой из героинь передачи, которую делают наши российские коллеги, могла бы стать основой киноромана или литературного бестселлера. В центре внимания — женщины с необычной и яркой судьбой: популярные актрисы, певицы, режиссеры, телеведущие. Почему именно они оказались на вершине успеха? Каждая из них сама честно и откровенно отвечает зрителям на вопрос: «Почему я?» Гостями программы стали Любовь Казарновская, Татьяна Буланова, сестры Кутеповы, Алла Сурикова, Юлия Пересильд, Ксения Алферова, Эвелина Бледанс, Ирина Хакамада... Передача уже нашла свою зрительскую аудиторию, каждую неделю ждем новых интересных героинь и заинтересованных зрителей. Включайтесь!

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter