Мир, труд, май

Под этим лозунгом в СССР проходили многотысячные демонстрации. И хотя уже нет той единой страны, но праздник остался. Правда, он повсюду проходит по-своему.

Беларусь
В городах страны в минувший вторник проходили митинги, маевки, спортивные соревнования, выставки и театрализованные представления.
Несмотря на холодную погоду, более тысячи минчан пришли в Центральный детский парк им. Горького. После выступления духового оркестра Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь собравшихся поздравили с праздником заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.
Председатель ФПБ, в частности, отметил, что сегодня в Беларуси “нет проблем с рабочими местами, со своевременной выплатой заработной платы, восстановлена система охраны труда, проводятся проверки соблюдения законодательства о труде. Сейчас главное — реализовать возможности активно работать на уровне района, города, отдельного предприятия, которые предоставлены профсоюзам”. Леонид Козик проинформировал, что накануне профсоюзы провели собрания и маевки, посвященные 1 Мая. “В мероприятиях участвовали тысячи человек. Сегодня мы выражаем солидарность с трудящимися всего мира”, — заключил председатель ФПБ.
В Гомеле в День труда профсоюзы устроили для детей настоящий праздник: в центральном городском парке бесплатно работали надувные аттракционы “Кенгуру”, “Бассейн”, “Горка” и другие. Это было сделано в рамках акции “Профсоюзы — детям”, в ходе которой в течение года будет оказываться помощь воспитанникам детских домов и интернатов, учащимся учреждений образования.
10 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в Бресте. Торжественные мероприятия прошли и в других областных и районных центрах, населенных пунктах Беларуси.
Россия
В предвыборный год практически все значительные политические силы, как правые, так и левые, отметили Первомай массовыми акциями. Праздник весны и труда собрал на улицах России более 2 миллионов человек. Такую цифру привел глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
А рекорд по количеству проводимых  уличных акций поставила Москва. По данным милиции, в городе прошло 14 митингов и демонстраций, а общее число участников составило около 50 тысяч. В Москве уже давно не проводились санкционированные массовые шествия, поэтому 1 Мая стало исключением — почти все акции были официально разрешены. В демонстрации КПРФ, например, приняли участие около 10 тысяч человек. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, выступая на митинге, передал собравшимся привет от кубинского руководителя Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Но самым масштабным получился Первомай официальный — он прошествовал по Тверской улице. Кроме “Единой России” в нем участвовали представители Федерации независимых профсоюзов России и молодежных движений. Как заявил лидер “единороссов” и председатель Госдумы Борис Грызлов в своем первомайском обращении, “роль и статус человека труда в обществе должны заметно вырасти. Труд приобретает все большее значение в современной экономике, которая ориентируется уже не на экспорт сырья, а на инновационный путь развития”. Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге, призвал к бойкоту “всего, что связано с Эстонией”.
Демонстрация либеральных демократов Владимира Жириновского прошла под лозунгом “ЛДПР — русские, вперед!” Пришедшие на акцию ЛДПР были вознаграждены за преданность партии бесплатным мороженым “Жирик”.
Украина
Участие в первомайских акциях приняли 215 тысяч граждан в 408 населенных пунктах Украины.
“Мы предлагаем новую редакцию Конституции, которая решит радикально ряд проблем”, — заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко на митинге в Киеве. Симоненко предложил начать среди граждан сбор подписей в поддержку вотума недоверия нынешнему президенту Украины Виктору Ющенко, чтобы потом продолжить процесс импичмента уже в парламенте.
Требования отставки президента Ющенко “за грубые нарушения Конституции Украины, неспособность управлять страной и за предательство украинского народа” звучали и на митинге во Львове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter