Мир становится инклюзивнее: в Гомеле подвели итоги пилотного проекта «Важный жест»

Педагоги, медики, соцработники, транспортники на протяжении четырех недель изучали азы языка жестов. Уникальный проект «Важный жест» создан Гомельским городским центром инклюзивной культуры. 

Язык жестов – основной способ общения для людей с нарушениями слуха. И очень часто они сталкиваются с проблемами в, казалось бы, простых ситуациях – при заказе кофе в кофейне, оплате проезда в общественном транспорте, походе в парикмахерскую, к врачу, в магазин. Там, где слышащий человек, абсолютно не задумываясь, совершит привычные действия, неслышащий вынужден долго налаживать процесс коммуникации: набирать сообщения на телефоне, объяснять интуитивно понятными жестами и движениями, тратить время на записки. Процесс был бы гораздо быстрее и приятнее, а иногда и просто безопаснее, если бы все вокруг владели языком жестов.

Начать Гомельский городской центр инклюзивной культуры решил с малого – 11 человек были приняты в программу бесплатного обучения жестовому языку. В группе были представители автобусного парка, социальных учреждений, медики, педагоги, актриса и журналистка. На протяжении восьми занятий они постигали азы языка жестов, по окончании которых получили соответствующие сертификаты.

Участница проекта, педагог-психолог спецшколы № 70 Лилия Водяницкая рассказала о причинах, которые привели ее на эти занятия:

– Я работаю в школе для детей с нарушением слуха. Мне нужно и важно понимать детей. Чтобы наладить качественный процесс обучения и воспитания, надо говорить на одном языке. Восемь занятий – это не так много, для полноценного изучения языка жестов нужны годы. Но уже сейчас я вижу ощутимый эффект, я стала лучше понимать детей, а они – меня.

Вручая сертификаты участникам проекта, директор центра инклюзивной культуры Ирина Тяпугина сказала:

– Вы все люди с широкой душой, если решили выучить язык жестов, чтобы использовать его в работе, в быту, помогать людям с нарушением слуха. Людей, понимающих жестовый язык, стало больше. Это сделает мир еще более инклюзивным.

В центре планируют, что проект по изучению жестового языка получит свое продолжение.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter