Медсестра из Клецка Светлана Аникей получила Почетную грамоту Национального собрания

Мир соткан из маленьких побед

Светлана АНИКЕЙ всегда на посту. Не в том смысле, что у медсестры инфекционного отделения Клецкой ЦРБ нет выходных, просто постоянно обеспокоена состоянием своих, как она говорит, подопечных, размышляет, чем им помочь, как быстрее поставить на ноги, поднять настроение. Три месяца режим работы в отделении такой, как в реанимации: регулярное измерение у пациентов насыщенности крови кислородом, частоты дыхания, строгий мониторинг за состоянием больного. Обычно распорядок немного проще, хотя во все времена здесь борются с тяжелыми недугами. COVID-19 отчасти сравнивают со свиным гриппом H1N1, с которым здесь имели дело 11 лет тому назад.


–ТОГДА наше отделение было закрыто на ремонт, и меня перевели в реанимацию. Свиной грипп — серьезная болезнь с риском высокой летальности, но в ту пору не так активно был развит интернет, поэтому информации, а значит, и фейков, паники было меньше, — вспоминает Светлана Михайловна.

В медицине 20 лет. Окончила с отличием Слуцкий медколледж, приступила к работе медсестрой, вышла замуж… А там семейные хлопоты, не за горами рождение сына, на вуз времени не оставалось.

— И не жалею, все же больше внимания семье уделяю, а для женщины, считаю, это главное. Но и к рабочим обязанностям подхожу максимально ответственно. После училища в инфекционном отделении сначала заменяла коллег на время отпуска. Не боялась, да и выбора не было — куда отправили, на то и согласилась. Потом три года в реанимационном. Там действительно очень сложно, так что оценила плюсы графика прежнего места, куда вернулась чуть позже.

За успешную борьбу с новым вирусом Светлана Михайловна награждена Почетной грамотой Национального собрания.

— Болезнь новая, и, честно говоря, думали, что она из Китая к нам не доберется. Но в апреле в Клецке зарегистрирован первый случай: двух женщин с пневмониями в состоянии средней тяжести доставили в наше отделение. Это случилось как раз в мою смену. Как могли защищались, надевали многоразовые противочумные костюмы. Мы уже умели с ними обращаться, потому что используются при многих инфекциях.

Медсестра не скажет точно, сколько заразившихся прошло через ее руки, но однозначно несколько десятков. Нужно было думать о том, как не позволить болезни распространиться дальше — например, не принести домой. В семье тот факт, что Светлана Михайловна лечит коронавирусных больных, восприняли спокойно (правда, новорожденного внука — восьмимесячного Марка — отправили вместе с мамой к другой бабушке). Воодушевленная поддержкой мужа и сына, в каждую смену заступала с огромным желанием помочь пациентам исцелиться:

— Делюсь с домочадцами приятными новостями, радуюсь каждому улучшению показателей. Всякий раз это маленькая победа. Приятно, когда человеку становится легче, особенно безнадежным, как это было при свином гриппе. Настигают и сложные ситуации — к примеру, экстренно среагировать на перевод больного в реанимацию, а это, как правило, случается при низкой сатурации (насыщенности крови кислородом). Укладываем пациента на живот, в так называемую прон-позицию, даем кислород, следим за одышкой и вызываем реаниматолога.

Всего в отделении на 20 коек семь медсестер, которые дежурят круглосуточно. Режим работы с приходом ковида не поменялся: все тот же пятисменный график, где в связи с вредными условиями после каждого ночного и дневного дежурства предусмотрено по два выходных.

СВОБОДНОЕ время Светлана Аникей старается проводить с пользой. Восстанавливать силы помогают свежий воздух и труд на приусадебном участке. Родилась и живет в деревне Кухчицы, что в шести километрах от Клецка. С удовольствием занимается цветами, постоянно пробует новые сорта, огород в идеальном порядке, имеется и живность. Снять стресс и успокоить нервы помогает давнее хобби — вязание. Не болеет — за 20 лет работы в этой сфере, предполагает медсестра, выработался иммунитет. Вирусов не боится — ни известных старых, ни «ужасных» новых.

— Мы пришли в медицину, чтобы помогать людям, а значит, не должны пасовать перед трудностями. Напротив, важны храбрость, решительность, смелость. Эти мудрые истины в меня заложили старшие коллеги еще в самом начале трудового пути, например, медсестра Лариса Павловна Лембиевская, она была требовательной к себе и ко мне тоже. Также среди наилучших советчиков заведующие отделением Ольга Дудук и Ирина Жданко (сейчас она в декретном отпуске). Чувствуем поддержку местной власти, государства, слышим много добрых слов от подопечных. Дополнительный стимул — материальный. Зарплата вместе с надбавкой на протяжении последних трех месяцев у меня больше двух тысяч рублей, это с небольшими переработками, но деньги очень достойные.

ЦИФРЫ

В Беларуси на 31 июля выздоровели и выписаны 62 444 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, информирует пресс-служба Министерства здравоохранения.

Зарегистрированы 67 808 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 299 428 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 559 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива  Светланы АНИКЕЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter