В Большом театре впервые покажут «Конька-горбунка»

Мир сказки

Премьера балета Родиона Щедрина состоится уже завтра, 30 октября. Второй показ запланирован на воскресенье, 31 октября. Ставит легендарный спектакль на белорусской сцене главный балетмейстер Большого театра народный артист Юрий Троян.

— Главное — сохранить мир, атмосферу, дух русской народной сказки, — считает Юрий Антонович.

Помогают ему в этом дирижер Николай Колядко, художники Любовь Сидельникова, Екатерина Булгакова, Ирина Вторникова, ассистенты хореографа Анна Фокина и Антон Кравченко. Главные роли в спектакле исполнят ведущие артисты балета Ирина Еромкина, Людмила Хитрова, Константин Героник, Егор Азаркевич, Антон Кравченко, Юрий Ковалев, Таро Курачи, Никита Шуба и другие.

Любопытно, что балет «Конек-горбунок» — одна из самых ранних работ выдающегося композитора Родиона Щедрина. На момент сочинения произведения ему было немногим более 20 лет. Не исключено, что на создание музыки повлияла поездка композитора в белорусскую глушь, к природе, где вдали от цивилизации, среди простых людей, наслаждаясь деревенской жизнью, он слушал народные песни. Так что появление этого балета на белорусской сцене имеет и символическое значение.

mila@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой Большого театра Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter