Сегодня белорусы снова противопоставляют свою мирную и созидательную доктрину воинствующей планете

Мир сберечь и поле перейти

Когда над Беларусью нашими войсками ПВО была сбита украинская ракета С-300, ее осколки, как известно, упали за околицей деревни в Ивановском районе. Снег уже сошел, на вспаханном после убранной кукурузы поле лежали смертоносные обломки. Наш собкор по Брестской области Саша Курец, примчавшийся на место происшествия первым, кроме обязательных подробностей, точно передал чувства жителей агрогородка Горбаха: «Наш населенный пункт чистый, ухоженный. Люди мирно трудятся на своей земле…»

В этой предельно контрастной картине — главный смысл нынешней жизни белорусов: нет — вой­не, только мир и созидание. Весной на поле придут сеялки, тут заколосится новый урожай. Вот, если по большому счету, все, что нам нужно, ради чего мы живем и растим хлеб. Именно этим заняты герои наших многих материалов в «СГ». Так было. И так будет продолжаться впредь…

В новом году полку наших читателей прибыло. Их стало не только больше, но и профессиональный срез читающих «Сельскую газету» заметно расширился. Среди подписавшихся больше специалистов сельского хозяйства, достаточно опытных и молодых одновременно. Не могу сказать, что полностью оправдались наши ожидания по части размера этой самой прибавки (нам, понятное дело, всегда хочется больше!), но даже этот процент (который сейчас еще подсчитывается) с первых номеров года мотивирует нас, журналистов, на более настойчивый творческий поиск. Не можем не ответить на чаяния и запросы своих читателей — часть их высказывались об этом в ноябрьско-декабрьской рубрике «Мы — читатели «СГ». Мы серьезно пересматриваем редакционную политику в соответствии с пожеланиями.

Есть, правда, и обратная сторона у этой медали, как у всякой другой. Мы, журналисты «СГ», как и всего издательского дома «СБ. Беларусь сегодня», зачастую берем инициативу на себя, в силу своих патриотических убеждений и гражданской позиции говорим во весь голос о том, что волнует страну, общество, регион, деревню. Это целый ряд важнейших направлений, но на первом месте, безусловно, такие понятия, как мир и безопасность в синеокой Беларуси. Мир — тотальный и непреходящий, безопасность — военная в первую очередь, но и продовольственная не в последнюю. В них — главные тренды, которыми отличается Беларусь в последние почти три десятка лет новейшей истории независимости и суверенитета.

Что для сохранения этих понятий счастливого настоящего и оптимистичного будущего нужно сделать в 2023 году?
Очень точно, как всегда, на эту тему высказался наш Президент в новогоднем обращении к белорусскому народу: «Знаю, больше всего вы хотите услышать, что будет дальше. Останется ли Беларусь островком безопасности? Уверен, что этот вопрос станет и главным желанием, которое вы загадаете в полночь. Ответ прост: все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе».
Будет зависеть от нашей позиции — гражданина и патриота. От того, как убедительно, аргументированно и открыто будем демонстрировать эту позицию. Всем — родным и близким, соседям и коллегам, соотечественникам и иностранцам. Делать это с чувством гордости за свою Родину, свою самобытность, свою толерантность.

Будет зависеть от нашего труда. Каждого на своем месте. Не важно, на каком и где, имеет значение — как и сколько. Как искренне и самоотверженно мы будем работать, сколько усилий прилагать для того, чтобы богаче становились семья, предприятие, держава.

Есть даже более точный, образный и красивый эпитет к слову «работать». Созидать. На мой взгляд, это практически то же самое, только процесс происходит от всей души, искренне, воодушевленно. Так, как умеют это делать (и делают!) белорусы. Потому что созидают всегда, из поколения в поколение, передавая эту непростую науку от отцов к детям, от дедов к внукам. Своим созидательным трудом мы не раз возрождали, отстраивали республику чуть ли не заново после того, как на нее нападали враги. Мы же никогда ни на кого не нападали и никогда никому не угрожали. Лишь вынуждены были защищаться, обороняться. Именно поэтому мы знаем цену войны. И цену мира. И цену созидания. И сегодня, к сожалению, в угрожающий мировой войной 2023 год, белорусы снова противопоставляют свою мирную и созидательную доктрину всей планете.

Она, планета, знает, в частности, как мы растим хлеб. Делаем это не хуже так называемых ведущих держав.

«И конечно, 2022-й вошел в историю как год плодотворного труда. Мы собрали рекордный урожай хлебов — больше тонны на жителя страны. Обеспечили себя в достатке продуктами и накормили миллионы жителей планеты, выручив за экспорт продовольствия больше 20 миллиардов рублей», — сказал в новогоднем обращении Александр Лукашенко.

Это что — не образец заявки на мир и созидание! Вот и 2023 год у нас указом Президента объявлен под эгидой этих двух превосходных, самых лучших в мире слов. А теперь предложите мне (на спор!) профессию более мирную и созидательную, чем хлеборобская? Не обижая других профессионалов своего дела — рабочих, врачей, учителей, военных, ученых… Что — согласны? Идеальные параметры!

Так вот, в ушедшем году они, хлеборобы, не только образно, но и математически точно убедили всех в правоте наш спор выигравших. От их имени министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил предварительные итоги 2022-го. Мы вновь установили рекорд — засыпали в закрома 9,5 миллиона тонн зерна с рапсом, что на 1,5 миллиона больше, чем в прошлом году… За январь — октябрь, например, выручка сельхозорганизаций увеличилась к соответствующему прошлогоднему периоду на 23 процента — около 17 миллиардов рублей. На 50 процентов возросла чистая прибыль. Рентабельность продаж — 9,7 против 6,9 процента в январе — октябре 2021 года. За 11 месяцев аграрии уже превысили годовой показатель экспорта 2021 года — 7,5 миллиарда долларов (125,5 процента). А по итогам 2022-го ожидаемая экспортная выручка — 8,3 миллиарда долларов.

Вот что такое мирное созидание! Сейчас, в январские дни, особенно горячее время для экономистов. Они в преддверии подведения окончательных результатов ушедшего года, накануне итоговых коллегий докрасна эксплуатируют свои компьютеры и калькуляторы, подсчитывая сальдо и бульдо, сводя воедино усилия каждого трудового коллектива, каждого региона. И к началу февраля мы получим истинную и, уверен, убедительную — по краскам, акцентам и даже полутонам — картину сельскохозяйственной отрасли. Полную картину успешного сельхозгода.

А мы продолжим рассказывать об итогах ушедшего года. И о первых результатах, и о стратегических перспективах наступившего. Проанализируем факты. Увидим за ними смыслы. Главный — продовольственная безопасность была и будет обеспечена. В этом созидании тоже залог мира. Обещаю: наши читатели обо всем этом узнают первыми. Как и о многом другом, чем будет наполнена жизнь белорусского общества.

Важно только одно. Все это не пропустить. Очень рад всем вам, кто продлил подписку на 2023 год и дружбу со своей газетой. Благодарю и тех, кто читает ее не в бумажном варианте, а на сайте издательского дома sb.by. Советую — лучше все же подпишитесь на газету. Приветствую и случайно заглянувших на сайт или газетную полосу — понравилось? Тогда — вашу руку.

С Новым годом, друзья! С Рождеством! Здоровья, вдохновения, богатых урожаев и новых рекордных итогов. Мира нам и созидания!

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter