«Мир подарила мне и тебе…»

Становясь матерью, женщина открывает в себе самые лучшие качества

Становясь матерью, женщина открывает в себе самые лучшие качества

Наши мамы волнуются всегда. Волнуются, пока дети — крохи. Волнуются, когда они становятся взрослыми, обзаведясь собственными наследниками. Уж так устроено материнское сердце, вмещающее любовь и самоотречение, нежность и доброту, всепрощение и ласку…

День матери, который мы отмечаем сегодня, объединяет все слои общества. Ведь это под маминым крылом мы учились и продолжаем учиться жизни. С ней мысленно советуемся в самые ответственные моменты. И независимо от должностей, возрастов и званий ищем повод, чтобы с душевным теплом прислониться к ее плечу.

Мама восьмилетнего Николая и шестимесячной Анечки Елена Малышева, учительница английского языка одной из столичных школ, уверена, что, становясь матерью, любая женщина открывает в себе лучшие качества. Не случайно же слово «мама» почти одинаково звучит на языках разных народов мира…

В тему

Проводимая в нашей стране демографическая политика позволяет почти всем женщинам познать радость материнства. А некоторым и повторно. В 2010 году, например, на свет появилось 108 тысяч детей, из них — 56,5 тысячи — при первых родах. По данным Национального статистического комитета, с 2005 года в Беларуси наблюдается рост числа матерей, у которых родился второй ребенок. В прошлом году, например, на долю тех, кто рожал во второй и более раз, приходилось 44,7 процента (в 2005 году — 38,5 процента). В 2010 году суммарный коэффициент рождаемости (число родившихся детей в среднем на одну женщину в возрасте 15—49 лет) составил 1,494.

 О повышении престижа семьи и укреплении брачно-семейных отношений свидетельствует рост числа детей, рождаемых женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, и соответственно снижение числа детей, рождаемых в неполных семьях.

На снимке: счастливая мама Елена МАЛЫШЕВА и ее дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter