Почему в офисах запрещают использовать теплообогреватели?

Мир офисам, война беспечности

За трое суток теплообогреватели трижды засветились в ленте новостей, причем с каждым разом во все более печальной тональности. Сначала вспыхнуло пламя в производственном корпусе Барановичского завода автоматических линий из–за электрообогревателя, оставленного без присмотра. Потом три человека пострадали на пожаре по той же причине в поселке Липники Солигорского района. Бригада «скорой» госпитализировала хозяина дома и двоих его гостей с термическими ожогами. И вот последнее сообщение: в деревне Городище Червенского района погиб 51–летний сельчанин, среди версий — опять же, говоря языком документов, «нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств».


Такие новости — далеко не лишний повод для всех нас озаботиться безопасностью электроприборов. Но для кого–то, похоже, еще и предлог категорически запретить ими пользоваться на рабочем месте. На это что ни год в холодную пору жалуются читатели «СБ». Мол, в офисе батареи еле теплятся, на градуснике плюс 15, сидим в верхней одежде, а завхоз грозит всеми карами за попытку обогреться подручными устройствами. Почему? На каком основании? И неужели современные обогреватели так же пожароопасны, как и самодельные электрические «козлы» (примитивные приспособления из кирпичей, куска асбестовой трубы и спирали от электроплитки), бедствие общежитий 1980–х? Вопросов у корреспондентов «СБ» оказалось больше, чем ответов.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

По данным МЧС, с начала года из–за нарушений правил эксплуатации электрооборудования возникло около 600 пожаров. Много? Да. Но ведь в эту цифру входит все — замкнувшие холодильники, чайники, утюги, грелки — в общем, вся бытовая техника. Отдельной статистики по возгораниям именно из–за обогревателей у спасателей нет. И они, кстати, не вводили никакого запрета, за исключением самодельных приспособлений. К ним, похоже, относился и злополучный обогреватель в Липниках, работавший на дизельном топливе. Сейчас эксперты ломают голову, что это вообще был за диковинный агрегат. Надо сказать, различные самопальные устройства распространены в сельской местности, как и на стройках, в бытовках, что фиксировали во время рейдов минские спасатели. Но у своего рабочего места, согласитесь, вряд ли кто поставит устрашающего вида изобретение местного Кулибина, да и старомодный нагреватель с открытыми спиралями, пожирающими кислород, тоже. Нет, в ходу давно современные бытовые электрические генераторы тепла — масляные, инфракрасные, настенные... Причем производители и продавцы уверяют: они энергоэффективны, защищены от перегрева, могут регулировать температуру автоматически, не жгут кислород, а часто и пыль, а значит, не дают неприятных запахов. Иными словами, безопасны и для жизни, и для здоровья.

В Барановичах произошел пожар на заводе автоматических линий.
Фото МЧС.

Может быть, претензии к обогревателям есть у энергетиков? А вот и нет. Александр Мальков, начальник информационно–аналитического отдела ГПО «Белэнерго», подчеркивает: «От нас не исходило запретов на их использование в офисах. То есть мы не против электрообогревательных приборов, если они установлены и эксплуатируются в соответствии с нормами и безопасно. Почему человек должен страдать от холода? Потребителю надо лишь оплатить потраченную электроэнергию в соответствии с тарифом...» Другое дело, что МЧС предупреждает: если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель и чайник, то нагрузка может оказаться непосильной для сети, особенно в старых домах с ветхой электропроводкой. Но большинство офисов, откуда исходят жалобы замерзающих сотрудников, расположены как раз таки в относительно новых зданиях, 1990 — 2000–х годов постройки! Только вот идут письма и звонки несколько не по адресу — в газеты и службы ЖКХ, хотя требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях, а также соответствующие его показатели Минздрав установил для всех видов помещений предприятий и организаций любых форм собственности, а также для ИП. И считается, например, что работы при температуре ниже 13 градусов в офисе должны быть прекращены. А если на термометре меньше 19, то можно и о сокращении рабочего дня задуматься. Должностным же лицам, виновным в нарушении санитарных правил, по закону грозят штрафы вплоть до 30 базовых величин. Надо понимать так: тем, кто не обеспечил в офисе развоздушивание труб, нормальную заклейку окон, замену сифонящих деревянных рам на стеклопакеты и так далее... Но часто ли граждане отстаивают свои законные права на рабочем месте? Скорее, нет, чем да. И в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, и в районные санслужбы такие обращения, утверждают специалисты, крайне редки.

В Солигорском районе из-за воспламенения вытекшего топлива из обогревателя пострадали три человека.
Фото МЧС.

Последняя гипотеза: быть может, битва против обогревателей — это борьба за экономию ресурсов? Ученый секретарь Института энергетики НАН Александр Ахрамович считает это очень сомнительным: «Включаются другие статьи расходов, в том числе по оплате организациями больничных листков работников». Увы, именно осенью и зимой всегда наблюдается подъем заболеваемости ОРИ и ОРВИ, а также обострение хронических воспалительных процессов. И кто считал, каков здесь вклад вирусов, а каков — некомфортных условий труда, вплоть до стойкого переохлаждения?


Советует МЧС

• Электрообогреватель должен быть сертифицированным, а его ремонтом — заменой сломавшихся деталей, штекеров, проводов — заниматься исключительно специалисты.

•  Перед тем как пользоваться прибором, необходимо внимательно прочитать инструкцию, особое внимание уделив времени его эксплуатации и требованиям к допустимому току.

• Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это предвестник пожара. А это предвестник пожара.

•  Не оставляйте обогреватели включенными без присмотра. Тем более на ночь. И не сушите на них вещи.

•  Никогда не оставляйте детей одних около работающих приборов.

Кстати

По данным ГПО «Белэнерго», в этом году отопительный сезон начался даже раньше, чем в прошлом. А что касается жалоб на позднее включение отопления, то позиция предприятия такова: «К сожалению, не все специалисты эксплуатирующих организаций жилых и административных зданий четко соблюдают порядок запуска и регулировки отопления. Чем раньше будет получено разрешение на его включение от исполнительной власти, тем меньше будут мерзнуть и болеть граждане, потребители тепловой энергии. Поэтому энергетики поддерживают идеи пересмотра норм, которые регламентируют порядок принятия решения о включении отопления. Но решение о таком пересмотре может принять орган, их установивший».

gabasova@sb.by

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter