Новоиспеченные белорусы Макулькины: теперь можем принять участие в референдуме

Мир новому дому

Более 350 украинцев, проживающих в Могилевской области, получили белорусское гражданство в 2021 году

Новации в Конституцию семья Макулькиных из горецкой Савы теперь изучает особенно внимательно. Дело в том, что Петр Николаевич и Валентина Кузьминична (на снимке) буквально в конце января получили белорусский паспорт — стали полноценными «бульбашами» и готовятся принять участие в референдуме.


Из Беларуси в Украину и обратно

Как и многих жителей Луганской и Донецкой областей, из родного дома их прогнала война. В 2014 году пенсионеры вместе с семьей дочери были вынуждены бежать из зоны активных боевых конфликтов. Где именно искать спасение, долго не думали — в Беларуси.

В агрогородке Сава живет родная сестра Петра Макулькина. Он и сам уроженец Горецкого района, но 17-летним пацаном уехал работать на Донбасс. Осел в шахтерском поселке Донецкий, что неподалеку от Кировска Луганской области, женился, с супругой воспитал дочь Наталью и сына Александра.

Тридцать лет работал в шахтах, сначала был машинистом электровоза, затем — бригадиром машинистов. За добросовестный труд и высокие показатели удостоен звания «Почетный шахтер СССР» и знака «Шахтерская слава» III степени. Не ленился Петр Николаевич и на пенсии. Держал подсобное хозяйство, занимался огородом, в саду выращивал виноград, абрикосы, шелковицу, делал вкуснейшее домашнее вино.

— Когда бывали в гостях у родственников в Беларуси, я мужа постоянно просила сюда переехать, — вспоминает Валентина Макулькина. — Очень мне тут нравилось. Но тогда не смогли: сначала не пускала работа, потом уже постарели, осели на месте. И вот мое желание исполнилось самым непостижимым образом. 

«Пощекотать нервы» 

— Поскольку наш поселок находился между противостоящими сторонами, сначала снаряды летали над головами, — рассказывает Петр Николаевич. — Чуть позже начали бомбить и нас. Убивали всех без разбора: взрослых, детей, животных. Одними из первых разбили школу и детский сад. Люди целыми семьями сидели в погребах, бежали туда, схватив лишь одежду и документы. Не работали больницы, предприятия, банки. Очень страшно, когда малыши по звуку различают, что стреляют «Грады», когда погибших хоронят прямо возле дома, потому что под обстрелом до кладбища не добраться, когда по домам стреляют из танков, чтобы пощекотать нервы.

Через несколько месяцев жизни в постоянном ужасе Макулькины решили уехать. И, как оказалось, правильно сделали. В их дом, как позже узнали, угодило два снаряда, а соседский прямым попаданием вовсе стерло с лица земли. Одним словом, возвращаться, даже если прекратится война, теперь некуда.

Тихая гавань

Так как в Украине Макулькины жили на земле, в Беларуси вариант поселиться в городской квартире даже не рассматривали. С аукциона приобрели старое здание сберкассы и переоборудовали его под дом. Рядом разбили сад и виноградник, обзавелись домашним хозяйством, собакой и двумя котами. 

— Белорусы очень добрые и отзывчивые люди, — говорят супруги. — Красный Крест, отделение по гражданству и миграции РОВД, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома и многие другие поддержали нас. Подсказывали, как лучше оформить документы, помогли восстановить пенсии, также мы получали ваучеры на продукты питания и непродовольственные товары. Мы это к чему. Нас и с видом на жительство не обижали, только медицинская помощь была платной, а с белорусским паспортом еще лучше заживем.

— Когда в августе 2020 года в Беларуси начались беспорядки, как вы отреагировали на происходящее? Не боялись снова оказаться в горячей точке?

— Боялись! Я тогда всем недовольным объяснял: вас может что-то не устраивать, но все вопросы нужно решать мирно, ни в коем случае не доводить до уличных шествий. Какими бы благими ни были намерения толпы, достаточно одной провокационной пули, чтобы вспыхнула гражданская вой­на. Но ваш, а теперь уже и наш Президент не дрогнул, выстоял в той непростой ситуации. Кстати, я помню Беларусь «до Лукашенко», когда сестры просили привезти им колбасу, потому что тут ничего не было. А Григорьевич поставил стану на ноги, вывел в число передовых! Понимаю, почему ему так сложно отдать на растерзание «беглым» то, что создавалось таким трудом. Цените мир, спокойствие и стабильность в Беларуси. Ведь это наш дом! За мир и спокойствие в нем, за процветание своей обретенной Родины мы проголосуем на референдуме.

В ТЕМУ

31 декабря 2021 года Александр Лукашенко подписал указ № 515 «О приеме в гражданство Республики Беларусь», в соответствии с которым в белорусское гражданство приняты 380 граждан Украины. Таким образом, продолжается реализация поручения Главы государства, данного 9 августа 2021 года во время «Большого разговора с Президентом», чтобы все желающие украинцы получили белорусское гражданство. Этой возможностью до конца года воспользовались более 2,3 тысячи человек.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter