Ученый-экономист: управляя только финансами, невозможно решить современные экономические проблемы

Мир нефинансовых ценностей

Вопрос дискуссионный, насколько рынок во времена глобализма был конкурентным и честным, но мир жил по законам потребительской экономики, более-менее понятным. Сегодня все изменяется и трансформируется. Какой будет «новая экономика» — поговорили с профессором Белорусского государственного экономического университета Алексеем Быковым.

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

До пандемии наблюдалось перепроизводство практически по всем категориям товаров. Они были доступны (если не брать в расчет военные технологии и двойного назначения). Справедливые или нет, но работали определенные механизмы: устоявшиеся, более-менее понятные, изученные, фактически возведенные в статус законов, которым учили в экономических институтах и бизнес-школах. Большинство компаний (по крайней мере, крупных) были нацелены на финансовый результат, измеряемый в универсальных мировых валютах. Когда старые механизмы работали, то главным оставалось следить за финансами, а производство станет «крутиться». Благо буквально все можно было отдать на аутсорсинг. Но последние месяцы мировая экономика переживает коренную трансформацию. И управленческая теория и практика уже пересматриваются. Другой вопрос, какие технологии и подходы будут действенны в «новой экономике», никто доподлинно не знает. В этом и кроется уникальность момента и возможность стать эффективными при новых условиях.

Алексей БЫКОВ.
Тот механизм, который некогда назывался рыночным, дал глубокий сбой. Некогда курсы валют являлись индикаторами цен и конкурентоспособности. Сейчас эта причинно-следственная связь исчезла. Одна валюта может ослабевать по отношению к другой, а цены на импортные товары растут. Конечно, мир расплачивается высокой инфляцией резервных валют из-за их чрезмерной эмиссии во время пандемии. Но очевидно, что на товарные рынки, производство и реальное благосостояние людей влияют не только монетарные факторы. Изменяются логистические цепочки, трансформируются международные договоренности, раскручиваются санкционные спирали… Нельзя сказать, что сегодня на глобальных рынках есть какой-то жесткий дефицит сырья или товаров. Пожалуй, исключением являются только полупроводники. Хотя на их производство и доступность однозначно влияют не экономические факторы. До пандемии каких-то проблем на рынке микроэлектроники не наблюдалось. Наоборот, производители микрочипов опасались замедления спроса и всеми силами в 2010-х старались повысить интерес к своей продукции. Эпидемия не снизила производственные мощности. Действительно, несколько вырос спрос из-за массового перехода людей на удаленные режимы работы, были и простои крупных производителей в Юго-Восточной Азии. Но на дефицит электронных комплектующих повлиял целый комплекс проблем: закрытые границы, сбои в логистике, торговая война США с Китаем, а сейчас подключаются еще и санкционные факторы.

Мир уже никогда не будет прежним. Станет он лучше или хуже — сложно сказать. Но однозначно он уже другой. Важно не провалиться в разлом эпох, а выйти из глобальной трансформации еще более сильными, эффективными, успешными. Как может выглядеть постглобалистская реальность — попытаемся разобраться в новой рубрике.
Впрочем, рынок полупроводников, пожалуй, первым окунулся во все проблемы, которые сейчас становятся свойственными и для других рынков. Причем как товарных, так и сырьевых. Вроде бы продукции много, но она не всегда и не всем потребителям доступна.

Очевидно, что в такой ситуации, если управлять только финансовыми потоками предприятия, оно эффективно работать не будет. Сегодня топ-менеджерам необходимо владеть широким комплексом знаний: понимать технологию производства, особенности оборудования, какие сырье, материалы, комплектующие необходимы для выпуска продукции, где эти товары купить, как провести платежи, организовать логистику, какое законодательство действует в странах-поставщиках и потребителях, какие есть реальные или потенциальные ограничения…

Как выстраивать бизнес-процессы? Этого никто сегодня не может сказать. Новые управленческие технологии будут рождаться исходя из практики, эмпирического опыта. Придется учиться методом проб и ошибок. Сегодня приходит время энергичных людей. Несомненно, у них не без сложностей, но получится адаптировать белорусское производство к новым реалиям. И очень важно, чтобы удачные практики получали трансфер на другие предприятия, в иные отрасли.


Не исключаю, что появятся и новые специальности или вернутся старые, на некоторое время забытые. За последние несколько десятилетий немало внимания уделяли маркетингу. Товаров имелось много, все выпускались если не по одинаковым, то по схожим технологиям, проходили сертификацию на одни и те же стандарты. И надо было уговорить потребителя купить именно ваш товар среди многочисленных аналогов. Сейчас по многим позициям ассортимент сузился. И разными способами стимулировать спрос уже нет необходимости. Зато, как мне кажется, появится спрос на такую специальность, которая раньше называлась «материально-техническое снабжение». Она была очень востребована в советской экономике, когда стремились находить комплектующие, обосновывать фонды, договариваться со смежниками, выстраивать производственные цепочки. Зачастую приходилось находить неординарные, но рабочие решения. Другой вопрос, что эта профессия приобретает международный формат. Поэтому необходимо знать языки, традиции других регионов, уметь вести переговоры с представителями иных культур и традиций.

Очевидно, что из монетарно-финансовой модели мировая экономика переходит в фазу ориентации на материальные, реальные ценности. И эта трансформация началась еще во время пандемии. Долгие годы все старались совершенствовать систему планирования на базе технологии just-in-time («точно в срок»). Ключевая цель — увеличить оборачиваемость капитала, чтобы повысить финансовые показатели. Но еще в 2020 году экономисты отметили: эффективность показала технология just-in-case («на всякий случай»). Инвестиции в товары и складские запасы во время пандемии оказались самыми выгодными. Тем более материальные ценности становятся ключевыми в рамках санкционной спирали и ограничений в пределах международной финансовой системы.

Несомненно, конкурентоспособность получат страны, которые наиболее оперативно трансформируются под новые реалии. В этом отношении у нашей экономики есть определенные преимущества, так как она не успела закостенеть в тех или иных догматических подходах, свойственных странам, которые глубоко интегрировались в глобальную систему и цепочки добавленной стоимости. К тому же наш менеджерский корпус не потерял восприимчивости к изменениям и трансформации под сложившиеся ситуации и обстоятельства. В конце концов, у Беларуси есть достаточно большой опыт работы в условиях санкций, которыми нас Запад «наградил» еще в 1990-е годы. Другое дело, что тот опыт, который был уникальным в части работы в условиях санкционных ограничений, сейчас становится почти аксиомой для всего мира. И тут наш опыт является весьма конкурентоспособным фактором.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter