В Минске наградили лучших волонтеров БРСМ

Мир не без добрых сердец

Замечательная традиция — в Международный день волонтера чествовать самых активных добровольцев.  Тех, кто отдает свои силы и время другим, не требуя ничего взамен. Вчера в Минске наградили победителей республиканского конкурса БРСМ «Волонтер года — Доброе Сердце».


В торговом центре «Столица» — настоящий аншлаг. У новогодней ёлки развернулись мастерские по изготовлению праздничных открыток и упаковок, фигурок из воздушных шаров, фетровых игрушек. Ученики — все желающие, учителя — волонтеры из разных областей. Среди них и педагог–организатор Жемчужненской средней школы Барановичского района Ольга Жихарко. Победитель в номинации «Личный вклад среди работающей молодежи» вспоминает, как восемь лет назад начался ее путь в добровольцы:

— Заболел ребенок из нашей школы, и мы решили собрать деньги на лечение. Девочка перенесла несколько операций и уже учится в 8–м классе. Сейчас сбор средств — лишь небольшая часть работы нашего отряда «Рука в руке». С концертами и мастер–классами посещаем социальные учреждения не только в нашем районе, но и в крупных городах.

Ольга Жихарко — победитель в номинации «Личный вклад».

В числе лучших — школьник Роман Новиков, студентка Анна Васюнина, отряды Гомеля и Орши. Всего же волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» объединяет более 37 тысяч юношей и девушек по всей стране, приводит цифры координатор Роман Мамченко:

— Начиная с 2009 года во время благотворительных марафонов «Все краски жизни для тебя» мы собрали средства на лечение более ста тяжелобольных детей. Добровольцы посещают детские дома и больницы, навещают ветеранов, восстанавливают храмы, помогают на спортивных турнирах.


Даже в профессиональный праздник волонтеры ни на минуту не забывают о своей миссии. На церемонии награждения дали старт ежегодной благотворительной акции БРСМ «Чудеса на Рождество», которая продлится до 8 января.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter