Мир не без добрых людей!

Рассказы о добрых, бескорыстных делах, анализ понятия «доброе дело» позволяют увидеть очень важный моральный срез общества, определить его этический, духовный потенциал. О больших и малых добрых делах рассказывают наши читатели...

«В добрых делах всегда спеши, чтобы, оставив их почему–либо незаконченными, и самому не отойти отсюда в незаконченном виде», — советовал преподобный Нил Синайский. Сегодня выражение «доброе дело» стало столь расхожим, что мы редко задумываемся над его смыслом. Между тем оно обозначает поступки, почитаемые за проявления человечности, участия, искренности, то есть поступки, которые никто совершать не обязывает, но которые всем нам необходимы. Рассказы о добрых, бескорыстных делах, анализ понятия «доброе дело» позволяют увидеть очень важный моральный срез общества, определить его этический, духовный потенциал. О больших и малых добрых делах рассказывают наши читатели.


Петя и семья


Галине Валентиновне и Сергею Николаевичу Мазуренко Бог детей не дал. И они решили усыновить ребенка. В детском доме, куда пришли супруги, их облепили малыши, в глаза просительно заглядывали. Но всех растолкал четырехлетний Петя, забрался к Сергею Николаевичу на руки, обнял за шею и твердо сказал: «Уходите все. Это мой папа!» Что тут было делать? Взяли Мазуренко мальчика. А он через пару месяцев загрустил. Оказалось, у него в детдоме двое лучших друзей — Люба с Максимом. «Заберите их тоже», — стал просить Петя новых родителей.


Не сразу Галина Валентиновна и Сергей Николаевич сдались. Но в конце концов решили, что сыну будет полезнее расти в окружении друзей. Так Максим и Любаша стали носить фамилию Мазуренко. Однако супругов ждало новое испытание. У Любы в детдоме осталась родная сестренка, 3–летняя Таня. Как разлучать малышек? Удочерили и крошку.


Поразительно, но и это не конец истории. У Петра спустя годы нашелся старший брат Женя, учащийся одного из минских профтехучилищ. Приемные родители Пети устроили им встречу–сюрприз.


34 года прошло, но роднее и ближе, чище и добрее людей, чем Галина Валентиновна и Сергей Николаевич Мазуренко, мне в жизни встречать не приходилось. Потому что я и есть тот самый Петя.


Петр МАЗУРЕНКО, Минск.


Помочь тому, кому трудно


Недавно я прочитала результаты опроса «Как вы понимаете, что такое добрые дела?» Эти результаты заставили задуматься о том, на что в ежедневной суете не хватает времени: о моральном содержании наших поступков, о совести и чести. Даже слова эти уходят из нашего словаря, а понятия «мораль», «совесть», «честь» стали просто отвлеченными, архаичными. Большинство людей больше думают о материальном, а не о морали и нравственности.


Какие же поступки признаются за доброе дело сегодня? Многие респонденты определяли доброе дело не только как поступок, продиктованный заботой, беспокойством о других, но и как взаимное уважение, милосердие. Некоторые даже говорили, что добрые дела — это дела, сделанные по совести.


В большинстве своем люди говорят о добром деле как о поступке по отношению к чужому, иногда совсем незнакомому человеку. Очень немногие говорили о добром деле как о поступке в отношении родственников. Кроме того, респонденты, как правило, говорят о добром деле как о поступке, совершаемом рядовыми членами общества, а не какими–либо инстанциями. Участники опроса подразумевали также безвозмездный, бескорыстный характер добрых дел.


Принято ли сегодня у нас делать добрые дела? Судя по всему, да. Только 6 процентов опрошенных заявили, что по отношению к ним никто никогда не совершал добрых поступков. Но в целом опрошенные воспринимают все же окружающий мир как... озлобленный. 77 процентов считают, что сегодня люди делают добрые дела редко. Мнение, что у нас больше злых людей, заметно преобладает над мнением, что больше добрых: 54 процента против 30. Но ведь эту пропорцию можно и даже нужно изменить! И сделать это может каждый из нас. Как? Да просто помочь — сегодня, сейчас! — тому, кому трудно.


Вероника Безлепкина, Минск.


От сумы до тюрьмы и обратно...


Мой знакомый угодил в колонию. Отсидел, как положено, весь срок, а когда вышел «на свободу с чистой совестью», как на стену наткнулся, да покрепче тюремной. Работодатели от бывшего зэка открещивались. Жить было негде — жена и дочь из собственной хаты выставили. Обратился в сельсовет с просьбой выделить материальную помощь. Отказали: мол, нет средств. В общем, никому не было дела до оступившегося бедолаги, никто не протянул ему руку помощи. Помыкался он по чужим углам без дела и без денег да и плюнул на всю эту трудовую и законопослушную жизнь. Стащил у соседей, что во дворе плохо лежало, и отправился по привычному маршруту — в колонию. Там хоть крыша над головой есть и кормежка три раза в день.


Да, многие из тех, кто намеревается после освобождения вести законопослушную жизнь, снова отправляются в места не столь отдаленные. И не потому, что они — закоренелые рецидивисты. Просто окружающие не удосуживаются сделать для этих людей доброе дело — помочь начать нормальную законопослушную жизнь. Есть, конечно, в некоторых городах центры социальной адаптации. Кое–где берутся за возвращение человека к законопослушной жизни религиозные организации. Но в них находят поддержку люди верующие. Организованная общественность в лице гуманитарных фондов, просто мы все — знакомые, соседи оступившихся сограждан практически равнодушны к их судьбе. Вот они и ходят от сумы до тюрьмы и обратно. Изменить этот маршрут можем только все мы сообща — своим участием в судьбе освободившихся из колоний наших сограждан. Ради общего — их и нашего блага.


Виктор Еремейченко, Могилевская обл.


Помогаешь ближнему — помогаешь себе


Хойникский район — один из регионов Гомельской области, где и сегодня остро ощущаются последствия крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Наиболее сложно приходится здесь малообеспеченным, социально незащищенным гражданам, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В прошлом году в Хойникском территориальном центре социального обслуживания населения были открыты благотворительные счета. Цель — собранные средства направлять тем, кто особенно нуждается в конкретной материальной помощи. В том же году на счета поступило более 1 миллиона 100 тысяч рублей.


За эти деньги были куплены канцелярские принадлежности к школе для детишек из малообеспеченных семей, газовая плита и дрова для многодетной семьи. Накануне Дня женщин Белорусский фонд мира перечислил деньги для вручения подарков женщинам–активистам районного отделения фонда. Сейчас на благотворительном счете центра совсем немного средств. Но это еще одна возможность помочь кому–то. В этом году международная благотворительная организация «Дерево жизни» обещает перечислить 3 тысячи евро на покупку инвалидных колясок.


Мир не без добрых людей! И всегда есть возможность помочь тем, кому это действительно необходимо. Можете перечислить пожертвования на благотворительные счета, открытые Хойникским территориальным центром социального обслуживания:


р/с в валюте (евро) 3135003500201, р/с в белорусских рублях 3135003500197.


Филиал 326 АСБ «Беларусбанк» (Хойники, ул. К.Маркса, 4), код банка 685, УНП 490320535.


Л.ЕРМАКОВА, директор Хойникского территориального центра социального обслуживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter