Мир нашему дому

Сегодня в Гродно откроется VI Всебелорусский фестиваль национальных культур
Сегодня в Гродно откроется VI Всебелорусский фестиваль национальных культур

Официально фестиваль начнется сегодня вечером и закончится 4июня, но уже с понедельника в гродненских кинотеатрах идут сеансы белорусских, российских, польских и украинских фильмов. Впереди — знакомство местных зрителей с узбекским, таджикским, киргизским, азербайджанским, армянским и грузинским кино. Впервые в истории фестиваля объявлен конкурс любительских фильмов о жизни людей разных национальностей в Беларуси — 20–минутные ролики продемонстрируют перед началом профессиональных кинолент. И еще новшество: на гродненском форуме пройдет конкурс молодых исполнителей национальной эстрадной песни.

Среди делегаций диаспор будут и новички: палестинцы, таджики, казахи. Также официальными гостями станут... француз и индус. Начальник отдела культуры Гродненского горисполкома Геннадий Железняк рассказал мне, что коллективы новых участников фестиваля пока очень малочисленны, но лишь из–за того, что отбор претендентов проводился весьма тщательно, — в первую очередь оценивался творческий профессионализм. Всего же на 20 национальных «подворьях» разместятся жители Беларуси 25 национальностей. В мастерстве будут состязаться рассказчики национальных анекдотов, повара, народные умельцы и литераторы.

Участникам фестиваля направил приветствие Президент. «Государством созданы благоприятные условия для сохранения и развития духовных традиций всех людей, которые населяют нашу Родину. Наилучшим свидетельством этого является Всебелорусский фестиваль национальных культур, который собирает созвездие ярких и самобытных талантов, раскрывает неисчерпаемое богатство народного искусства, способствует укреплению мира и гражданского согласия на белорусской земле», — говорится в приветствии Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter