Мир на крыльях бабочки. От сохранения биоразнообразия в немалой степени зависит будущее нашей планеты

В рамках проекта Европейского союза и ПРООН “Построение потенциала в области Стратегической экологической оценки и в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь” подготовлен проект Национальной стратегии по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия. Как сообщил на состоявшемся недавно круглом столе тематический координатор проекта ЕС/ПРООН Вадим Ложечко, предполагается, что окончательный вариант стратегии будет принят в январе 2010 года. Он определит основные направления работы и цели в области сохранения биоразнообразия на ближайшие пятнадцать лет.

Укрепляя позиции

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис подчеркнул особую актуальность темы сохранения биоразнообразия. Ведь от этого в немалой степени зависит будущее нашей планеты. Появление новых глобальных экологических проблем, таких как изменение климата, распространение чужеродных видов, сокращение среды обитания диких животных, требует оперативных усилий по противодействию этим угрозам.
Именно на сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение выгод от генетических ресурсов направлена Конвенция ООН о биологическом разнообразии, которую Республика Беларусь ратифицировала в 1993 году. По словам начальника специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Минприроды Натальи Минченко, первым шагом в реализации этой конвенции в нашей стране стали разработка и принятие в 1997 году стратегии и плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Но, несмотря на то, что в Беларуси создана правовая и институциональная основа в области сохранения наиболее ценных и уникальных природных комплексов и объектов, необходимо укреплять позиции.
— Сегодня в мире наблюдается процесс интенсивного уничтожения природных экосистем и исчезновения видов растений и животных, — отметил руководитель экспертной группы проекта ЕС/ПРООН Анатолий Моложавский. — Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. В Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в настоящее время включен 17 291 вид диких животных и дикорастущих растений, находящихся под угрозой исчезновения.
По данным МСОП, под угрозой исчезновения находится до 21 процента видов млекопитающих, 30 процентов амфибий, 12 процентов птиц, 28 процентов рептилий, 37 процентов пресноводных рыб, 35 процентов беспозвоночных и 70 процентов растений. Основные причины — рост населения планеты, вырубка лесов, уничтожение естественной среды обитания объектов животного и растительного мира, широкое распространение интродуцированных видов, высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства, изменение климата. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека, предупреждают ученые.

Зубров стало больше

Беларусь, к сожалению, тоже не застрахована от негативных тенденций — за последние сто лет с ее территории исчезли десятки аборигенных видов животных и растений.
— Тем не менее в нашей стране достигнуты стратегические успехи в сохранении ряда видов, которым угрожает глобальное исчезновение, — констатировал Анатолий Моложавский. — В частности, проведены работы по расселению зубра, что позволило создать девять вольно живущих стад и увеличить общую численность зубров за последние 15 лет в три раза — в 2009 году она составила 864 особи. Выполняется национальный план действий по сохранению вертлявой камышевки — в результате стабилизирована численность популяционных группировок этого редкого вида птиц. Разработаны планы управления популяциями волка и европейской рыси, ряд других документов.
В соответствии с законодательством все виды, включенные в Красную книгу, подлежат обязательной охране. Поэтому специалисты работают над инвентаризацией, выявлением и передачей под охрану землепользователям мест обитания и произрастания таких видов. По данным на начало этого года, в Беларуси под охрану передано 2039 мест обитания 71 вида диких животных и 1040 мест произрастания 103 видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси.
Значимую роль в сохранении биоразнообразия должна выполнить национальная экологическая сеть, развитие которой предусмотрено Национальной стратегией развития и управления системой природоохранных территорий до 1 января 2015 года. Сейчас разрабатывается соответствующая нормативная база. Ключевыми элементами этой сети станут особо охраняемые природные территории (ООПТ), общая площадь которых сегодня составляет 1574,1 тысячи гектаров, или 7,6 процента территории страны. К 2015 году она должна достигнуть не менее 8,3 процента.

Цели и средства

Но не только заповедные территории помогут сохранить биологическое разнообразие дикой природы. В проекте Национальной стратегии по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия подробно описаны приоритетные направления. Стратегическая цель — сохранение, восстановление и устойчивое использование биоразнообразия для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Перечень запланированных результатов немаленький.
В частности, предполагается, что появятся новые популяции редких видов животных и растений, будут восстановлены и жизнеспособные популяции отдельных видов, ранее исчезнувших с нашей территории. Планируется реализовать комплекс мер по восстановлению деградированных земель и экосистем, создать сети зоопитомников и вольерных хозяйств по разведению диких животных, пополнить популяции аборигенными видами охотничьих зверей и птиц, снизить пресс охоты на естественные охотничьи угодья.
Важное направление в этой работе — информирование населения, повышение его экологической грамотности и сознательности. Ведь сохранение экологического равновесия сегодня зависит от каждого из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter