Конференция «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы»: удар по стереотипам

Мир на хрупких плечах

Конференция в Минске разрушила многие стереотипы и подтвердила: женский вклад в развитие государства неоценим

«Это очень перспективная девушка, у нее уже сейчас инженерная хватка». Фраза заводского мастера из знаменитого советского фильма оказалась пророческой не только для судьбы героини, прошедшей путь от наладчицы до директора предприятия. По сути, она сломала немало устоявшихся стереотипов, долгое время преследовавших женщин в различных сферах. Но сегодня созидательный вклад прекрасного пола в развитие государства неоценим. И в полной мере еще не реализован. Именно об этом говорили на состоявшейся 10 марта конференции представительниц столичных трудовых коллективов в сферах промышленности, образования и науки, бизнеса и предпринимательства, здравоохранения, культуры, правоохранительной деятельности, СМИ и общественных организаций города.

Фото из архива «СБ»

С ответственностью и душой

Каждая участница конференции — лидер, на которого хочется равняться, обратила внимание председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская:
— Все, за что берется женщина, она делает с большой ответственностью и душой. В современном мире белорусские женщины не стали мужеподобными и озлобленными, белоруски обладают уникальной способностью оставаться женственными. А потому все в наших руках. Какими бы хрупкими ни были женские плечи, мир держится на них.

Качества для карьеры

Причем касается это и, казалось бы, сугубо мужского индустриального сектора страны. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина напомнила, что в Беларуси серьезно развита промышленность, а ее значение в обеспечении экономической и стратегической безопасности страны неоценимо, и подчеркнула:

— Женщин там немало, они играют в этой сфере важную роль. Бытует мнение, что карьеру на производстве может сделать только мужчина. Но в современном мире руководитель должен создать условия, чтобы работники могли развиваться и проявлять инициативу, эффективным менеджером становится тот, кто обладает soft skills, качествами, которые мы часто называем женскими, — трудолюбием, врожденной интуицией, эмпатией и умением находить компромис­сные решения.


Служебный долг

И в силовых структурах дамы достойно и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг. Старший прокурор управления Генпрокуратуры Юлия Трикоза сообщила, что в системе органов прокуратуры 45 процентов работников составляют женщины:

— Мы наравне с мужчинами выполняем все должностные обязанности как во время проверочных мероприятий на предприятиях, так и в зале судебного заседания.

Жизненно важен женский вклад и в сфере МЧС, убеждена главный специалист Минского областного управления этого ведомства Диана Железняк:

— Женщины-диспетчеры встречают беду, принимают первые решения, направляют необходимую технику в требуемом количестве, соединяют с другими экстренными службами. Это очень важная и ответственная функция.


Воспитать патриотов

Отметив, что у белорусского образования — женское лицо (80 процентов его работников — женщины), директор столичной гимназии № 1 имени Франциска Скорины Наталия Бушная рассказала о значении педагогики:
— Мы, женщины, убеждены: для того, чтобы понятие уважения к нашей государственности стало цементирующей основой системы ценностей любого коллектива, важен личный пример руководителя — воспитателя в детском саду, учителя и преподавателя вуза — в национальной государственной позиции.
МНЕНИЯ

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома:

— Женщина несет в мир созидание, милосердие, доброту. В современном мире она прекрасно совмещает профессиональные обязанности и воспитание детей. Вносит значительный вклад в развитие государства.

Наталья Саевич, главный врач 3‑й городской клинической больницы имени Е. В. Клумова:

— Слагаемые успеха женщины не только в ее видении каких-то перспектив, но и умении правильно работать с коллективом, быть одновременно и лидером, и быть среди людей, с которыми ты работаешь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter