Мир на грани катастрофы. Климатической

Таков общий смысл доклада Межправительственной экспертной группы ООН по изменению климата, зачитанного в Париже. В докладе ученые обрисовали совсем нерадужные перспективы для старушки Земли и населяющего ее человечества. Температура будет расти и дальше. Причем ее рост никак не связан с естественными причинами. Во всем виноват человек с его неуемной жаждой деятельности и производимые им парниковые газы. Ледники Антарктиды и Гренландии будут таять, а уровень Мирового океана — подниматься. А вот пресной воды будет не хватать. С этой проблемой столкнутся около миллиарда жителей голубой планеты. Эксперты считают, что потепление приведет к исчезновению трети видов животного и растительного мира.

В компетентности экспертной группы ООН и обоснованности ее прогнозов не приходится сомневаться. Уникальность работы, результаты которой легли в основу доклада, состоит в том, что в ней за шесть лет приняли участие 2,5 тысячи специалистов со всего мира — столь всеобъемлющего взгляда науки на проблему климата не было еще ни разу. Доклад занял 900 страниц.

Изменения климата Беларуси нипочем?
Если тревожные прогнозы экспертов сбудутся, воды белорусам хватит, а растений станет больше, считает доцент кафедры общего землеведения географического факультета БГУ Павел Ковриго.
Не утонем. Высота Беларуси над уровнем Мирового океана колеблется в пределах 20—341 метра. Так что если даже вода в океане поднимется на полметра, нам это ничем не грозит. Разве что местами могут возникнуть небольшие подтопления из-за роста уровня грунтовых вод.
От жажды не умрем. В Беларуси количество водных ресурсов остается стабильным и достаточным. Вместе с тем наблюдается ухудшение качества воды, связанное с промышленной и сельскохозяйственной деятельностью. Воды у нас хватает, но относиться к ней надо бережливее.
Без живой природы не останемся. В ближайшее время в Беларуси не предполагается исчезновения каких-либо видов флоры или фауны. Наоборот, видовое разнообразие растительного мира Беларуси растет. Сегодня в южных районах страны произрастают виды растений, характерные для степной Украины, — персики, абрикосы. Наша страна постепенно переходит из зоны смешанных лесов в лесостепную зону. Соответственно будет меняться и видовое разнообразие растений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter