Любимую технику механизатор СКУП «Волпа» Волковысского района Виталий Маршалок не согласен менять ни на что

Мир моторов Виталия Маршалка

Ветеринаром он так и не стал, потому что с детства влюбился в «железо»

Работа на земле — занятие не из легких. А для городского жителя, привыкшего к восьмичасовому дню в офисе с перерывами на кофе-паузу, это и вовсе неподъемно. Однако вот уже 18 лет труд в поле от рассвета до рассвета и любимую технику механизатор СКУП «Волпа» Волковысского района Виталий Маршалок не согласен менять ни на что.

Механизатор СКУП «Волпа» Волковысского района Виталий Маршалок справляется с любой техникой как на посевной, так и во время уборочной кампании.

Едва начав беседу с Виталием, заметила одну особенность: любой рассказ о его «железных друзьях» сопровождается упоминанием точной модели и особенностей машины, даже если эту технику видел десять лет назад или провел на ней час. Например, впервые он сел за руль старенького МТЗ-80 с малой кабиной, почти 20 лет работал на кормоуборочном комбайне Claas Jaguar, а в 2011-м гомельский комбайн GS-1218 позволил добиться награды на «Дажынках». Думаю, это не просто хорошая память, а реальный показатель отношения к делу, его основательность и рассудительность.

Отец тоже был механизатором в хозяйстве, ему Виталий и подражал. На работу сынишку глава семейства брал всегда: и на ремонты, и за баранку. В десять лет, когда другим детям еще интересны игрушки, младший Маршалок уже мог уверенно ездить на тракторе.



— После школы решил поступать на ветеринара в Волковыск. Сдал экзамены, прошел и понял, что это не мое. Люблю «железо», меня к нему тянет. Все бросил и вернулся в хозяйство механизатором. Жалею ли? Нисколечко. Если человек занимается своим делом, то он преуспеет, где бы он ни был.

Благодаря рвению и желанию Виталий настолько изучил все тонкости профессии, столько всего знает о технике, машинах и агрегатах, что может с легкостью рассказывать об этом новичкам. Но главное — в своей работе он видит особую романтику:

— С весны до осени мы в поле с 6 утра до 9 вечера. Совершенно не скучно! Включишь радио и едешь под музыку в удовольствие. Песню хорошую услышу — подпеваю. Но больше всего мне нравится, когда весной появляются первые всходы: смотришь на ростки и понимаешь, что это твой труд, — приятно.



А ремонт техники — особая страсть Виталия. Про таких людей говорят: золотые руки. Механизатор может справиться практически с любой поломкой, даже самой сложной. И в сервис ехать не надо. Казалось бы, дар. Но собеседник отрицает — дело в опыте и интересе:

— Когда всех детей свеклу заставляли полоть, я отлынивал. Но если отец трактор звал перебрать — бежал быстрее всех. Цепляли на МТЗ-80 стогомет, так я в свои двенадцать всю гидравлику спокойно подсоединял. И отец доверял. Когда в хозяйство пришел работать, он помогал. Теперь его нет, поэтому подсказки приходится искать в интернете. Помню, как-то на «тридцатке» (МТЗ-3022) гидравлика отказала, не могли понять, в чем дело. В сети прочитали, что фильтр на распределителе надо прочистить. Достали его, все сделали — и заработало!



За старания и преданность делу Виталий Маршалок не раз получал награды. Пожалуй, одно из самых ярких событий для него — республиканские «Дажынкі». В тот год он в одиночку намолотил почти две тонны зерна, за что и получил в качестве приза мотоблок! Дальше — больше. В прошлом году Виталия отметили званием «Человек года Гродненщины».

— Не каждый механизатор хочет на всем работать, — скромно поясняет свой успех сельчанин. — А мне директор сказал: «Надо посеять». Сел на трактор, хотя он может быть и не моим. Поработал посевную, вернулся на свою технику. Я не отлыниваю, понимаю: раз просят — надо. Награды приятно получать, но я бы и без них по-другому не поступил бы.


В СКУП «Волпа» работают его сестра и брат: заведующей фермой и механизатором. У Виталия есть семья, подрастает дочь. Она пока сельским хозяйством не увлечена, разве что помогает маме на грядках. Все живут в деревне и безумно счастливы: дружат, при любимом деле и на родной земле.

— В город могу поехать на день-два, а больше не выдерживаю! На селе всегда есть чем заняться в свободное время: машину перебрать, огород прополоть. Сейчас молодежь стремится вырваться. Но я бы ни за что не променял свою жизнь в деревне, — напоследок сказал Виталий Маршалок.

mashiunia@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter