Кражи - преступление номер 1 в списке белорусской милиции

Мир меняется, но не преступный мир

Серийных воров, совершивших более 30 краж из дачных домов в Брестском районе, недавно задержали милиционеры. В дома они попадали, снимая или разбивая оконные стекла. Кражи — преступление номер 1 в списке белорусской милиции. Из всех правонарушений по линии уголовного розыска они составляют более 63 процентов. Основной контингент «домушников» — рецидивисты, наркоманы и пьяницы. О квалификации нынешних грабителей рассказали замначальника управления ГУУР МВД Андрей Микулич и замначальника Департамента охраны Олег Шаблыко.



Метод подбора

При квалифицированных квартирных кражах воры стараются пробраться внутрь в отсутствие хозяев жилья. Способы разные: от банального взлома двери до более тонкого подхода. Высшим пилотажем у «домушников» считается метод «подбора ключа». Так работают в основном «гастролеры».

А.Микулич.

В марте этого года милиция задержала организованную преступную группу, несколько лет обиравшую квартиры в Минске, Бресте, Гродно и других городах. В жилье преступники попадали, подбирая к каждому замку ключ, — будь то обычный либо так называемый компьютерный плоский с лазерными насечками. Причем каждый раз действовали настолько профессионально, что хозяева по возвращении не замечали и следа «гостей», а исчезновение денег обнаруживали лишь спустя недели, месяцы и даже год. Порядок в квартире не был нарушен, все лежало на своих местах. Замки повреждений не имели... Сейчас «ключники» арестованы и находятся, пожалуй, за одной из самых надежных дверей — в СИЗО. Ведется следствие.

О.Шаблыко.


Другой криминальный дуэт — мужчину и женщину — поймали не так давно в Бресте. В одном только этом городе аналогичным способом они обворовали более 10 квартир. Задержали пару в съемном жилье, как раз за приготовлением к отъезду. Кстати, в России, «ключник», или специалист по открыванию сложных замков, считается у банды ценным кадром. Потому его берегут, в квартиру обычно не берут — чтобы успел сбежать, если что.

«Форточники» не в моде. В тренде — отжим стеклопакетов

«Форточники» раньше были довольно популярны. Промышляли в основном по первым этажам, пробираясь в помещение через форточку. Сейчас более распространен отжим стеклопакетов. В прошлом году с 25 декабря в Минске произошла серия квартирных краж. Сначала жулики обчистили три квартиры в Заводском районе на католическое Рождество, затем в новогоднюю ночь, посетили еще с десяток адресов в Первомайском и Партизанском районах. Квартиры выбирали на первом этаже, где окна пониже, и забирались внутрь, отжимая стеклопакеты. За несколько секунд. Злоумышленники, а предположительно их было двое, брали не только ценные вещи, но и все, что привлекало внимание. Как–то прихватили даже несколько банок тушенки, полакомились конфетами из детского подарка. Работали воры тихо. А однажды едва не попались: в комнате спал мужчина. Услышав шум, он включил свет и так спугнул «гастролеров». Кстати, их пока не поймали.

«Ручечники» и вышибалы

Отдельная категория — так называемые ручечники. Они просто обходят дом сверху донизу, подергивая за дверные ручки. Хоть одна да найдется квартира, где хозяева забудут запереть дверь. Собственно этим и пользуется злоумышленник. А прямо в прихожей — сумка, телефон. Сумку жулик, скорее всего, бросит где–нибудь в подъезде. Пустую, унося чужие ценности неприметно.

Простой взлом двери — профиль наркоманов и выпивох. Не менее популярны кражи под видом соцработников, представителей газовой службы и под другими предлогами — от банального «попить воды» и «купите чайник» до более сложных схем. Кражи, совершенные таким способом, говорят сотрудники МВД, в стране происходят практически ежедневно. Особенно верят обманщикам пожилые люди в сельской местности. Аферисты, как правило женщины, промышляют в паре или группой: одни отвлекают хозяев разговорами, другие чистят квартиры.

Ну и самый простой вариант, когда мошеннику даже напрягаться особо не надо. Он просто находит у магазина, на остановке случайного собутыльника, приглашает выпить (в основном набивается в гости к потенциальной жертве), а после застолья тот остается гол как сокол.



Гости–то не местные

Наиболее дерзкие, тяжкие преступления, не скрывают в милиции, совершают именно «гастролеры». Понимают: за границей их найти будет сложнее. Как–то двое визитеров из Украины наведались в Брест и стали подчищать в городе чужие квартиры. Всего за три дня их было 10. Визитеров белорусские милиционеры поймали уже на третьи сутки, как раз когда жулики намеревались ехать в Минск, где собирались «посетить» еще несколько квартир, после чего отбыть восвояси.

По горячим следам

Как говорят в Департаменте охраны, самая надежная защита от воров — охранная сигнализация. Там, где есть датчики, наряды «ночных сов», как правило, задерживают жуликов прежде, чем те успевают забраться в жилье. В этом году таких попыток было чуть больше 80. Кражи из охраняемых помещений — редкость. Все они раскрываются по горячим следам или прямо на месте преступления.

ЦИФРА «СБ»

Лет 10 назад в стране ежегодно в среднем совершалось около 102 тысяч краж имущества. Раскрывались они лишь на 30 процентов. В прошлом году таких преступлений зафиксировано 37 тыс., а раскрываемость — 47 процентов. С начала 2017–го известно о 15.639 кражах, большая часть их раскрыта. В основном это тайное хищение, не представляющее большой общественной опасности. Тяжких же — 174, 82 из которых пока остаются не раскрытыми.

КСТАТИ

Ударили по колесам

В этом году в стране было похищено 83 машины, это процентов 10 от общего количества краж. Судьба 29 из них пока неизвестна. 12 автокраж относится к категории тяжких. Из них три автомобиля — Toyota Land Cruiser 2015 — 2016 годов выпуска, 3 столь же юные «Тойота-Камри». Однако здесь, полагают милиционеры, есть и случаи страхового мошенничества. Пока по ним проводится проверка.

В последние годы наиболее популярными в среде автопреступников стали марки ВАЗ, БМВ, «Фольксваген», «Опель», «Рено». Наметился интерес и к более дорогим машинам, тут под заказ работают интернациональные преступные группы, используя для угона недешевую спецтехнику. Эксперты рекомендуют, помимо заводской сигнализации, ставить на авто и старую добрую «пищалку». Воры обычно не желают тратить на нее время и ретируются. Однако на что только не зарятся преступники! Пару лет назад два молодых человека угнали катамаран. Случается, уводят троллейбусы.

Людмила ГЛАДКАЯ.

gladkaya@sb.by


КРИМ–ИНФОРМ

Пришло время отвечать

В Минске начался судебный процесс по резонансному делу о взятках. На скамье подсудимых оказались бывшие руководители Беларусбанка. В первый день судебного заседания в прошлом первый заместитель председателя правления банка Геннадий Господарик признал свою вину по большей части предъявленных ему обвинений. Напомним, он обвиняется в получении в разные годы взяток на общую сумму 210 тысяч долларов и 3 тысячи евро, а также в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. По версии обвинения, взятки он получал за содействие частным структурам в победе в тендерах на закупку техники для банка.

Вторым фигурантом дела выступает бывший заместитель директора департамента — начальник управления кассового обслуживания департамента по работе с ценностями Беларусбанка Николай Цырто. Он, отвечая на вопрос судьи, заявил, что свое отношение к предъявленному обвинению выскажет в ходе допроса. Николай Цырто, по данным следствия, готовил технические задания и конкурсные документы для закупки оборудования банку таким образом, чтобы компании, дававшие взятки Геннадию Господарику, оказывались в более выгодном положении.

Ольга ДУЖ.

Дикари

Двое жителей Слуцкого района признаны виновными в изнасиловании девочки в августе прошлого года. На днях приговор вступил в законную силу. Обвинение поддерживал прокурор Минской области. Он уточнил, что преступники — 36–летний Н. и 48–летний В. жители Слуцка, признаны виновными не только в изнасиловании малолетней, а также в совершении иных действий сексуального характера, совершенных вопреки воле потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния. Преступление было совершено в августе 2016 года. Один из обвиняемых является биологическим отцом девочки. Обоих преступников лишили свободы на 15 лет.

Алена КИТАЕВА.

Ненадежный курьер

Работник минской фирмы подозревается в краже 5.000 рублей у своего начальника. Наталья Ганусевич, официальный представитель Партизанского РУВД, поделилась подробностями: «Хозяин частной компании попросил 30–летнего подчиненного передать своему знакомому 1.000 рублей и коробку. По словам владельца, о ее содержимом он водителю не сообщал. Крупная коробка из–под оргтехники запечатана не была и привлекла внимание сотрудника, когда он двигался на служебном авто на встречу». Открыв ее, он обнаружил 4.000 рублей. Забрал все деньги себе, припарковался на улице Первомайской, оставил ключи от машины в салоне и скрылся. Потратить деньги не успел, его задержала милиция. Он попытался объяснить свой поступок тяжелым материальным положением. Начато расследование.

Олег БЕЛЬСКИЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter