Журнал “Форбс” опубликовал отрывки из книги “Мир в 2050 году”

Мир изменится, но лучше не станет

Журнал “Форбс” опубликовал отрывки из книги “Мир в 2050 году”, в которой репортеры британского журнала The Economist попытались представить политическую картину будущего, основываясь на современных тенденциях развития международной обстановки
Журнал “Форбс” опубликовал отрывки из книги “Мир в 2050 году”, в которой репортеры британского журнала The Economist попытались представить политическую картину будущего, основываясь на современных тенденциях развития международной обстановки


Мир изменится, но лучше не станет


Главный вывод неутешительный: спокойнее на планете не станет. В течение следующих десятилетий, по мере того как численность населения приблизится к девяти миллиардам человек и из-за последствий глобального потепления, борьба за ресурсы и социальная дестабилизация лишь усилятся.  Не исключено, что к 2050 году нефть перестанет служить значимым источником конфликтов. Принимая во внимание время и человеческую изобретательность, высока вероятность, что у черного золота появятся альтернативы.

Возможно, самая удивительная черта нынешнего столетия в сравнении с прошлым состоит в том, что место идеологии как источника конфронтации заняла религия. Например, государственный капитализм в Китае не похож на западный либерализм, но он совсем не напоминает и советский режим с его имперскими чертами. Религии же удалось разделить людей, вовлечь их в войны. Невзирая на надежды, связанные с “арабской весной” 2011 года, исламские экстремисты продолжат свою борьбу против западных ценностей. Как и прежде они будут действовать против США и их союзников. Чтобы противостоять этому, потребуются огромные деньги и военные ресурсы. На Ближнем Востоке усилится напряжение в отношениях между шиитами и суннитами. Союзники Ирана, особенно “Хезболла” в Ливане и ХАМАС в секторе Газа, будут представлять угрозу, скорее, для Израиля, чем для арабских соседей Ирана. Однако, когда Иран получит возможность производить ядерное оружие, арабские страны не станут полагаться на защиту со стороны Америки, которая уже показала себя ненадежным союзником и теряет в регионе свое влияние. О желании заполучить ядерное оружие заявят Саудовская Аравия и Египет. Маловероятно, что наличие ядерного оружия приведет к взаимному сдерживанию капризных и разделенных по религиозному признаку стран Ближнего Востока, как это было между США и СССР в годы холодной войны.

В то же время сама по себе война и использующиеся в ней технологии изменятся с потрясающей скоростью. Известный американский исследовательский центр RAND Corporation обозначил основные военные тенденции, усиления которых можно ожидать в период до 2050 года.

Первая состоит в том, что технологические новинки и способ их распределения способны подорвать прежнее незыблемое военное доминирование Запада. Его противники будут лучше вооружены и способны следовать эффективной и асимметричной тактике борьбы. Это станет возможно за счет целого ряда факторов и изобретений, в том числе недорогих ракет с системами дистанционного наведения, современных мобильных зенитных систем и противоспутниковых устройств. Достаточно вспомнить, с каким трудом отлично оснащенным и профессиональным солдатам западных держав удавалось справляться в Ираке и Афганистане с самодельными взрывными устройствами, приводившимися в действие с помощью мобильных телефонов.

Вторая тенденция связана с неблагоприятным для Запада набором геостратегических процессов, анализ которых позволяет достаточно четко понять, какие проблемы придется решать военным стратегам в нынешнем столетии. Первая угроза связана с распространением ядерного оружия в странах, находящихся в нестабильных регионах. Справиться с ней можно только согласованными действиями международного сообщества во главе с пятеркой ядерных держав – постоянных членов Совета Безопасности ООН. Но, увы, этого согласия в пятерке сегодня нет. Вторая угроза – активизация деятельности террористических движений в условиях, когда США и их союзники проявляют все меньше желания проводить широкомасштабные военные операции или заниматься воссозданием государственности в удаленных и враждебно настроенных странах.

Третья угроза связана с появившейся у новых сверхдержав возможностью угрожать военно-космическим системам, на которые до недавнего времени у США была почти стопроцентная монополия. Кроме того, не стоит забывать и о киберпространстве – не только как о пятой области ведения войны, но и как о пространстве, в котором относительно слабые, но технически продвинутые игроки способны нанести немалый ущерб военной и гражданской инфраструктуре гораздо более мощных противников.

Все это означает, что военная машина, дававшая Америке после распада СССР неоспоримое превосходство, рискует столкнуться со все более сложными вызовами. И на их преодоление понадобится гораздо больше времени и средств, чем можно предположить.

Евгений ВАСИЛЬЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter