Гражданский конфликт на Украине не должен стать очередным поводом для геополитической торговли

Мир и согласие — главная ценность

Гражданский конфликт на Украине не должен стать очередным поводом для геополитической торговли. Понятно, что своими провокационными действиями Запад переступил все существующие красные линии. Гражданская война на Украине, подогреваемая военной риторикой подстрекателей и провокаторов, разрушает последние надежды на мирное урегулирование украинского конфликта. 

В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества, Александр Лукашенко пояснил, что «сегодня в категорию «военная безопасность» мы закладываем такие понятия, как защита исторической правды, исторической памяти и воспитание патриотизма». Глава государства в доступной форме раскрыл причинно-следственную связь действий Запада по развязыванию мировых конфликтов и их последствий. Президент подчеркнул, что при необходимости страны ОДКБ и впредь готовы обеспечить военную безопасность всеми имеющимися силами и средствами. При этом надо понимать, что коллективный Запад не намерен идти на открытый диалог и учитывать интересы других стран. Но втянуть Беларусь в конфликт или полномасштабную военную операцию у них не получится — белорусы знают цену и войне, и миру.

В обращении к украинскому народу и руководству этой страны Александр Лукашенко еще раз предложил остановиться и не ждать счастья от заокеанских хозяев, жить в мире и согласии — в этом главная ценность. К сожалению, надо признать, что руководство Украины стало заложником собственной недальновидности. Украина как субъект международного права постепенно теряет свой статус и превращается в колонию-полигон коллективного Запада. Единственное правильное решение может быть только тогда, когда интересы народа стоят на первом месте. Игнорирование Западом обстрелов в Донбассе нацелено на провоцирование Киева на беспрецедентные шаги и углубление противоречий между Европой и в целом Союзным государством. А утверждение генерального секретаря НАТО Столтенберга о том, что «продление российско-белорусских учений говорит о том, что РФ собирается напасть на Украину», является элементом информационной войны. В то же время в Европе набирают силу антивоенные выступления. Сам факт того, что в Праге перед посольством США прошел антивоенный митинг, связанный с транзитом военного контингента ВС США из Германии через Чехию на учения в Словакию, красноречиво говорит о зреющем в обществе недовольстве. 

Конечно, происходящее у братского украинского народа не может нас не волновать. Единственный выход — садиться за стол переговоров. В противном случае неминуема горячая фаза войны. В данном контексте Беларусь последовательно придерживалась диалога и в дальнейшем готова приложить все усилия для достижения мира в регионе.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter