Мир — это праздник

Областной праздник, посвященный Международному дню мира, состоялся в гомельском парке...

Областной праздник, посвященный Международному дню мира, состоялся в гомельском парке Дворцово-паркового ансамбля Румянцевых — Паскевичей. Участниками его стали около 300 учащихся и студентов, горожане и творческие коллективы учреждений образования областного центра. Патриотический тон мероприятию задала молодежь, представители ее вручили ветеранам-миротворцам символический каравай мира, а также (в знак благодарности защитникам Родины, ценою жизней отстоявшим в годы военного лихолетья мирное небо над головой) возложили венок и живые цветы к братской могиле погибших воинов и подпольщиков на площади Труда.

— Сегодня, когда представление о службе в армии как священной обязанности гражданина в молодежной среде несколько трансформировалось, а появившиеся книги, публикации и фильмы умаляют героическое прошлое отцов и дедов нынешних юношей и девушек, патриотическое воспитание для властей всех уровней, общественных организаций, нас, миротворцев, становится первостепенной заботой, — отметил председатель областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков. — И не случайно в эти дни активисты отделения проводят десятки встреч с участием ветеранов войны и труда в студенческих и школьных аудиториях, молодежных трудовых коллективах. Последние из них состоялись в Грабовском учебно-педагогическом комплексе школа-сад Гомельского района и Гомельском медицинском колледже…

Изюминкой же акции в центральном парке стало приглашение для участия в ней семей гомельчан Шевченко, Тимашковых, Грищенковых и Цурановых, в которых в последние три года именно 21 сентября, в Международный день мира, появилось пополнение. «Детям мира» на летней эстраде парка от областного отделения Фонда мира, постоянных спонсоров миротворческих акций — СП ОАО «Спартак» и предприятия «Гомельхлебпром» вручены памятные сувениры и сладкие подарки. А апогеем праздника стало выступление творческих коллективов. Всех исполнителей зрители поддерживали аплодисментами, а песня «Молодость моя, Белоруссия» в исполнении уроженца Мальдив студента-третьекурсника Гомельского медуниверситета Мухаммеда Аббаса и вовсе вызвала бурные овации.

На снимке: председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей ГЛУШАКОВ, активист-миротворец начальник отдела образования Чечерского райисполкома Лана МЕЛЬНИКОВА и председатель Центральной районной организации Гомеля Нина БОБОВА (в центре справа налево) в кругу студентов и учащихся города над Сожем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter