Мир — дворцам!

Республиканский дворец культуры профсоюзов празднует 50–летний юбилей
Внутри здания на Октябрьской площади столицы, напоминающего древнеримский храм, царят величие и порядок. «Здесь у нас музыкальная студия, здесь зал бального танца, а это — недавно открывшееся арт–кафе», — проводит экскурсию директор ДК Сергей Холяво. В новом кафе с модным интерьером планируется проводить камерные мероприятия, встречи с творческой интеллигенцией. Еще несколько лет назад, по словам директора, о таких «богемных» планах не могло быть и речи — на месте стильного заведения была дешевая забегаловка... Мы с Сергеем Фадеевичем поднимаемся по лестнице, опираясь на перила из красной вишни — те самые, 1956 года. Я интересуюсь финансовым положением культурного центра. «ДК сегодня находится на самофинансировании. Зарплату работникам, налоги и коммунальные платежи администрация дворца оплачивает самостоятельно. Ремонтные работы и приобретение крупного оборудования проходят с помощью Федерации профсоюзов», — отвечает Сергей Холяво.

Минчане, уверен, помнят, как дворец, изношенный сорокалетней эксплуатацией, оказался в полной непригодности и в конце 90–х закрылся для посетителей. Тогдашнее руководство ФПБ, патронирующее объект, не смогло (или не захотело?) заняться восстановлением центра культмассовой работы. Возрождение архитектурного памятника началось с приходом нового руководителя федерации Леонида Козика. «Деньги на финансирование ремонтных работ начиная с 2002 года, когда было принято решение о реконструкции, мы изыскивали из разных источников, — вспоминает зампред ФПБ Александр Микша. — В обновление здания было вложено около 1 миллиарда рублей. Главным же источником стала денежно–вещевая лотерея, посвященная 100–летию профсоюзного движения Беларуси. Эту лотерею, имевшую рекордный тираж, удалось провести благодаря поддержке Президента».

Сегодня под крышей дворца–юбиляра занимаются тысячи детей и взрослых. Здесь есть все: от хореографических школ до курсов иностранных языков и занятий йогой. Два творческих коллектива ДК носят звание «заслуженный», три — «народный».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter