Дело энтузиастов: усилиями краеведов сохраняется культурное наследие и память народа

Мир двигают энтузиасты

Вот уж точно, что это — непреложная истина. Как бы ни были велики усилия государства по сбережению культурного наследия, без помощи и усилий каждого неравнодушного человека не обойтись. В Национальном историческом музее прошел I Республиканский краеведческий форум Беларуси: вместе впервые собрались люди, чье дело — сохранение традиций местной, локальной культуры, памяти о выдающихся земляках и истории родного края — дело, за которое они взялись добровольно, сами, по зову сердца.

pixabay.com

Думать о краеведах как о тихонях, проводящих время в архивах за чтением покрытых вековой пылью манускриптов, в корне неверно. Страсти на форуме кипели нешуточные от начала и до конца: были скептики, считавшие, что инициатива Национального исторического музея и Белорусского фонда культуры собрать под своей крышей представителей регионов — дутая пустышка. Тем радостнее было слышать, как на церемонии закрытия они просили слова — и признавались: приятно удивлены и рады проделанной работе. 230 человек всех возрастов, от школьников до активных общественных деятелей на пенсии, в течение двух дней работали на площадках исторического музея и его филиалов. Форум раскрыл свой потенциал не только как научная конференция (по итогам будет издан сборник всех прозвучавших докладов, а среди них есть интереснейшие статьи), но и как мощная дискуссионная площадка. Оказалось, неравнодушной общественности не хватало именно этого — острой дискуссии, микрофона и аудитории, перед которой можно озвучить свои надежды и сомнения, поделиться опытом, поговорить о наболевшем.

На полях форума прошло награждение авторов лучших краеведческих изданий, выпущенных в Беларуси в 2017 — 2019 годах. Гран-при конкурса получил известный краевед Игорь Прокопович из Постав.

Белорусское краеведение испокон веку двигали вперед просвещенные любители, от блестящего вельможи Антония Тизенгауза до поэта Владислава Сырокомли: дворяне и купеческие дети, учителя и юристы, священники и военные — люди, чей интерес к миру не ограничивался пределами собственного подворья и круга домочадцев. Традиция, заложенная несколько веков назад, не прервалась и сегодня: краеведение по-прежнему развивается благодаря упорным «аматарам» на местах и их содружеству с научным сообществом. Государство не вездесуще, передавать из поколения в поколение местную традицию — дело самих носителей традиции, хранить воспоминания о выдающихся земляках, беречь их наследие — задача в первую очередь тех, кто знал и помнит.

Собственно, это и стало главным итогом форума — фиксация резолюции о необходимости повсеместного создания объединений краеведов-любителей на базе музеев, клубов и библиотек: соответствующую рекомендацию и просьбу о поддержке получат местные органы власти. Сообществам краеведов на местах постепенно предстоит стать базовыми ячейками районных и областных краеведческих организаций, которые при поддержке министерств культуры, образования и информации должны на следующем этапе объединиться в Республиканское краеведческое товарищество (быть ему общественной организацией или юридически оформляться как-то иначе — вопрос дальнейших обсуждений). Однако, что важно, инициатива по созданию местных сообществ краеведов должна исходить от граждан, а не от властей. Впрочем, судя по активности выступавших, за инициаторами дело не станет, и это радует.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter