В Подмосковье открылась уникальная выставка

Мир дому

В выставочном зале «Усово‑Спасское» Одинцовского района Подмосковья открылась выставка церковного искусства «Дом Господень». В экспозиции — более сотни работ современных иконописцев, архитекторов, ювелиров, скульпторов, керамистов...

На выставке в Усово немало настоящих шедевров.
ТАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА

Кроме работ мастеров нового поколения здесь можно увидеть часть уникальной коллекции из собрания Валаамского монастыря. К слову, в конце прошлого года под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства прошел пресс‑тур «Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия», в ходе которого журналисты побывали в Валаамском Спасо‑Преображенском мужском монастыре. Шесть икон из его коллекции и представлены сейчас на выставке в Усово‑Спасском.

Как рассказал наместник Валаамского монастыря Панкратий, уникальность валаамской коллекции в том, что иконы по отдельности увидеть непросто. Обычно мастера создают произведения для конкретного храма или частного лица. Эти иконы станут частью Музея современной иконы, который планируется открыть летом.

— На выставке в Усово немало настоящих шедевров, — поделился отец Панкратий. — Мне по душе «Троица» Ирины Зарон. Такая икона могла быть создана и в XII веке. Ирина — одна из сильнейших живописцев сегодняшнего времени. Ее работы сразу можно отличить по мягкому колориту, по тихому струящемуся свету, который вибрирует, а лики словно выступают из него.

— Направление развития церковного искусства задает архитектура, — считает председатель правления «Гильдии храмоздателей» Андрей Анисимов, — а иконопись «догоняет» архитектуру.

На выставке представлен стенд создания храмового комплекса святителя Николы Японского в Минске, выполненный российской мастерской Андрея Анисимова.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter