Первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам проходит в Стамбуле

Мир должен стать гуманнее

В Стамбуле открывается Всемирный гуманитарный саммит
Вертолеты, грозно утюжащие небо над городом. Наполированные до сияния «мерседесы» и «ауди» представительского класса — на каждом углу. И зоркие полицейские кордоны через каждые 200 метров в историческом центре. В это воскресенье в Стамбуле каждому туристу было понятно: происходит что-то значительное. И ждут кого-то очень серьезного. Все так и есть, в эти выходные в крупнейший город Турции начали съезжаться высокопоставленные гости и участники Всемирного гуманитарного саммита ООН. Как Стамбул встречал высокие делегации из 80 стран мира и о чем пойдет разговор в ближайшие дни, выяснял корреспондент «Р». 


Значение этого форума трудно переоценить. Скажу лишь, что впервые за 70-летнюю историю ООН Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун созывает мировых лидеров для обсуждения вопросов предоставления гуманитарной помощи, прекращения войн, насилия и страданий людей в разных регионах планеты. Пан Ги Мун в своем обращении накануне саммита особо подчеркнул: мир достиг критической точки. Такого количества беженцев (60 млн человек), пострадавших от вооруженных столкновений и стихийных бедствий (125 млн), не было со времен Второй мировой войны. Рост числа войн и масштабы гуманитарных катастроф свидетельствуют об острейшей проблеме, решить которую можно только сообща. Руководствуясь принципами человечности, единства и сотрудничества. Таков дух и главные цели этого масштабного двухдневного саммита в Стамбуле, который планирует собрать свыше 6000 участников. Среди них – главы государств и правительств, руководители частных компаний, главы международных и национальных НПО, представители молодежи, гражданского общества, научных кругов и СМИ.

…Воскресенье в Турции выдалось богатым на события. Нечасто такое бывает, чтобы в один и тот же день подал в отставку премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, а в Стамбул начали съезжаться канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, премьер Нидерландов Марк Рютте, а еще — эмир Кувейта, президент Нигера, премьер-министр Ливана… 

Тем не менее простые горожане проводили свой выходной очень спокойно и даже вяло (видимо, в противовес порывистому ветру с Босфора). На площади Таксим в самом центре города папы с детишками кормили стаи голубей. Торговцы кукурузой, жареными каштанами и свежими булочками зябко кутались в куртки и ловили взгляды покупателей. Крупнейший в мире рынок специй томно источал манящие острые ароматы и думал о прибылях. 

А сотни рыбаков на мосту через пролив, попивая традиционный чай из стаканчиков, тягали раз через раз мелкую рыбешку. Все-таки выходной. Пусть весь мир подождет… Но мир ждать не хотел: после обеда число полицейских машин, мотоциклов и статных мужчин в черных плащах, с антенками в ушах начало расти в арифметической прогрессии. Один за другим по улицам стали пролетать кортежи машин. Началось! 

Торговец жареными каштанами Мехмет стоит на площади Таксим аккурат у рекламного символа-слогана Всемирного гуманитарного саммита. На электронном табло светится «Остался 1 день»:

— Да, я знаю, к нам едут гости из многих стран, чтобы обсудить проблемы беженцев. Тема очень актуальна для Европы: там скопились десятки и сотни тысяч переселенцев из Сирии, и всех их нужно куда-то расселять. Турция не против взять часть из них, уже делает это, но нам нужны финансовые гарантии от Евросоюза. Я думаю, главный разговор будет идти именно в этом ключе. 


Водитель такси Реджеп, подвозивший нас до Стамбульского конгресс-центра, где будет проходить саммит, считает, что дело тут несколько в другом: беженцев рождает война. Затраты на содержание лагерей и гуманитарную помощь вторичны. Начинать нужно с переговоров ключевых игроков – тех, кто реально может повлиять на ситуацию войны и мира. А так это хорошее начинание может перерасти в пустые разговоры о высоких материях.

У Стамбульского конгресс-центра – настоящий Вавилон. Завершается аккредитация журналистов. Идет проверка спецслужбами въезжающих на территорию машин. Готовят к пленарным заседаниям и круглым столам сам центр и ряд близлежащих зданий. Через считанные часы все начнется. 


 — Мы надеемся, что саммит поможет найти решение проблемы мигрантов и беженцев, — делится с журналистами специальный советник Генерального секретаря ООН Карен Абу Зейд. — Мир находится на перепутье, сегодня 125 миллионов человек нуждаются в помощи, 60 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Стремясь улучшить свою жизнь или спасая ее, еще 225 миллионов человек намерены покинуть родные места. Потоки мигрантов и беженцев выросли настолько, что система приема этих людей фактически расстроена. Поэтому данной проблеме посвящены целый ряд круглых столов и сессии нынешнего форума.


Итогом двухдневного саммита станет формулировка комплекса обязательств. Они предусматривают принятие мер, при помощи которых мир сможет лучше готовиться к кризисам и принимать меры реагирования на них. А также повысить устойчивость к бедствиям. Этот форум, говорят организаторы, станет поворотным моментом, который приведет к смене подхода глобального сообщества к предотвращению страданий людей. Генеральный секретарь призывает приступить к выполнению обязательств немедленно и добиться заметного прогресса в течение трех лет после окончания саммита. 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Во время работы саммита пройдут 7 круглых столов, 15 панелей и 120 других параллельных мероприятий. На встречах планируется обсудить пять ключевых направлений в сфере гуманитарной деятельности: обеспечение ответственности за предотвращение и прекращение конфликтов; соблюдение законов ведения войны; обеспечение помощью всех нуждающихся; создание условий, при которых люди перестанут нуждаться в помощи; увеличение инвестиций в укрепление гуманитарной деятельности.

Турция входит в число мировых лидеров по объему гуманитарной помощи. По статистике 2014 года, официальный объем гуманитарной помощи, выделенной Турцией, составил 1,6 млрд долларов. Это третий показатель среди стран-доноров после США и Великобритании.

matveev@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter