Гигин — о формировании региональной группировки войск Союзного государства

Мир должен быть защищен

В Беларуси приступили к развертыванию региональной группировки войск Союзного государства. Этот шаг сделан строго в рамках действующих документов и соглашений в ответ на нарастание военных угроз

Все минувшие выходные в Украине «танцевали гопака». Там радовались совершенному теракту на Крымском мосту. К этим торжествам подключились западные политики и пресса. А вот в понедельник ко многим пришло отрезвление. Оно оказалось тяжелым и болезненным. Мост устоял, движение по нему восстановлено. Россия нанесла по критической инфраструктуре Украины такой удар, что крупнейшие города оказались без света, связь в войсках киевского режима стала сбоить, а западные посольства заговорили об эвакуации из Киева. В понедельник же ­Президент Беларуси объявил о развертывании объединенной войсковой группировки Союзного государства. Причем оказалось, что оно происходило уже больше суток. То есть как раз в те самые минуты, когда очумелые сторонники киевского режима праздновали свою «перемогу». Александр ­Лукашенко и Владимир Путин обо всем договорились в Санкт‑Петербурге в ходе неформального саммита СНГ.

Александр ­Лукашенко, ­Президент Беларуси:

— Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось.

На совещании по вопросам безопасности, 10 октября 2022 года.
Сразу следует сказать, что эти действия четко прописаны в наших интеграционных документах. Россия и Беларусь никогда и не скрывали, что в случае возникновения серьезных угроз готовы совместно от них защищаться. Еще в 1998‑м была принята Концепция совместной оборонной политики. А уже через год как раз и создана российско‑белорусская группировка войск. В 2001‑м была принята Военная доктрина Союзного государства. В ней прямо говорилось, что в случае возникновения угрозы независимости территориальной целостности Беларуси наш союзник применит все средства для совместной обороны. В 2009 году была создана единая региональная система противовоздушной обороны.
В конце 2021‑го Россия и Беларусь приняли и новую редакцию совместной Военной доктрины. Она учитывает резко обострившуюся военно‑политическую обстановку. Фактически агрессивный блок НАТО выдвинул к нашим границам наступательную военную инфраструктуру. Украина используется как государство‑камикадзе для подрыва мира и стабильности на постсоветском пространстве. В доктрине анализируется гибридный характер современных вооруженных конфликтов, подчеркивается важность коалиционной составляющей. То есть в нынешних условиях даже самые крупные державы для полноценного обеспечения своей военной безопасности вынуждены прибегать к помощи союзников.

В ходе начавшейся 24 февраля специальной военной операции наша страна ведет себя исходя из собственных национальных интересов и своих союзнических обязательств. Предсказуемо и открыто. Мы оказываем всемерную поддержку России, поскольку разделяем заявленные ею цели проведения СВО. При этом белорусские Вооруженные Силы в конфликте участия не принимают. Лишь обеспечивают безопасность наших границ. В этой связи периодически заявляемые претензии украинской стороны и западных хозяев киевского режима выглядят абсурдно. Ведь это Зеленский и его команда на протяжении последних двух лет проводили крайне недружественную по отношению к Беларуси политику. Они предоставили свою территорию для базирования экстремистов, поставивших своей целью государственный переворот в нашей стране. С одобрения правящих кругов Украины в прессе была развернута откровенная антибелорусская пропагандистская кампания.


И все же Беларусь, переступая через прошлые обиды, боролась и борется за мир. Александр ­Лукашенко в марте приложил неимоверные усилия для организации переговорного процесса. Тогда показалось, что у Зеленского и его окружения здравый смысл берет верх. Появилась хрупкая надежда на урегулирование конфликта. Но последовал окрик из Вашингтона и Лондона, и киевские верховоды, приняв стойку, послушно продолжили бросать свой народ в кровавую мясорубку.

Западные хозяева поднатаскали вэсэушников, до зубов вооружили их. Воспользовавшись тем, что Россия по различным причинам несколько месяцев не разворачивала крупную группировку своих войск, они перешли в наступление. В сентябре киевскому режиму удалось добиться успехов на фронте. Это многим вскружило голову. На самом высоком уровне в адрес Беларуси стали раздаваться угрозы, просто откровенная площадная брань, хамство не знали никаких берегов.

Западные спецслужбы запустили механизм радикализации беглых. Непосредственная тренировка осуществляется на территории Украины. Так, база подготовки диверсантов из числа предателей Родины создана в 8‑м отдельном полку специального назначения (в/ч А0553) сил специальных операций Украины.

Временные успехи ВСУ на фронте, атака на Крымский мост подтолкнули наиболее горячие головы в киевских кабинетах и штабах на очередную авантюру — планирование нападения на Беларусь. Наше руководство отреагировало мгновенно. ­Президент провел серию мероприятий по упреждению войны.  
Ведь все последние совещания с силовиками, учения, проверка боевой готовности призваны показать вероятному противнику нашу готовность отразить агрессию. Мы пошли на неординарный шаг — генералы стали проводить встречи в трудовых коллективах, разъяснять складывающуюся обстановку. И это тоже превентивная мера, демонстрирующая: все знаем, видим, готовы реагировать. Ведь самое страшное для злоумышленника, когда его планы раскрыты. В этом случае он начинает истерить, метаться. Примерно такую реакцию мы наблюдаем в Киеве.

И поразителен западный подход. Через различные пропагандистские ресурсы, «аналитические центры» белорусов пытаются убедить в необходимости дистанцироваться от России. За кого они нас принимают? На что рассчитан весь этот блеф? Белорусское руководство, граждане прекрасно понимают, что цель Запада в Украине — нанести поражение России, а в этом случае наше государство окажется перед смертельной угрозой...

Создание региональной группировки имеет и экономическое измерение. Одной из целей противника является подрыв нашей экономики. Они мечтают, чтобы мы все ресурсы грохнули на оборону, ввязались в гонку вооружений.  
Некоторое время назад в Беларуси было принято решение о создании Южного оперативного командования. Это предполагает образование одной‑двух новых механизированных бригад, артиллерийских, инженерных частей. Имеется соответствующий план. Обстановка требует ускорить процесс, а значит, непредвиденных финансовых расходов. А вот коалиционные действия, которые предпринимаются сейчас, позволяют значительно сэкономить средства.
Стоит еще раз подчеркнуть. Всем хорошо известны миролюбие и добросердечность белорусов. Они не нуждаются в доказательствах. Но еще одной чертой нашего характера является умение защищать родной дом, свою землю. И верность братскому долгу. Наша история знает тому немало примеров. Потому никому не посоветуем испытывать нашего ­Президента, наших людей на слабо. Вот уж точно слабины мы не допустим.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter