Гигин о том, как выборы в США и Польше влияют на безопасность в мире

Мир делает свой выбор

В повестке дня — выборы в США. Триумфального разгрома демократов не произошло, пусть и палата представителей, судя по всему, переходит под контроль республиканцев. Председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» комментирует предварительные результаты кампании и рассказывает о связанных с этим политических играх.


— Внутри каждой партии в США есть свои группировки, — объясняет он. — Внутри Республиканской партии есть группировка MAGA, которая расшифровывается как Made America Great Again («Сделаем Америку снова великой»). Это — «трамписты». В палату представителей, по подсчетам американских аналитиков, их прошло около 100 человек. Большинство. У Трампа самые серьезные позиции в партии. Но вместе с тем некоторые из его сторонников, причем достаточно показательные, например из Пенсильвании, не прошли. Что еще для Трампа плохо? То, что губернатором Флориды вновь стал Рон Десантис, пусть он и республиканец. Но потенциально это главный конкурент Трампа. Почему? Потому что Трамп раздражает многие элиты, в том числе и тех, кто контролирует Республиканскую партию. Скажем, спонсоров. При этом радикального Трампа поддерживают люди. Просто так его убрать не получится. А Рон Десантис более удобен, контролируем, системен. Он ближе даже к демократам. Поэтому центристская линия в палате представителей США может быть удержана. Эта кампания еще важна и тем, что и Трамп, и Байден — два главных игрока — будут баллотироваться на президентских выборах 2024 года. Поэтому какого‑то грандиозного переворота не произошло, борьба на Капитолии будет обостряться. Палата представителей станет блокировать инициативы Байдена, но сенат затем, если там сохранится демократическая половина, может поддержать своего президента и заблокировать все, что будут продвигать республиканцы.


Это к вопросу о том, будет ли и дальше США предоставлять военную и финансовую помощь Украине в таком объеме, как заявляет сейчас. А ведь именно от этого во многом зависит мир и стабильность в регионе. Вадим Гигин приводит пример: некоторые республиканцы прямо заявляли, что от Украины нужно потребовать как минимум отчет.

— Поэтому, возможно, в палате представителей этот вопрос стоять и будет, — высказывает мнение эксперт. — Но гораздо более интересным в этом плане был визит в Киев Джейка Салливана. Это советник Байдена по национальной безопасности. Очень влиятельная фигура. И несмотря на публичное заявление о том, что Америка поддержит Украину, что помощь будет увеличиваться, я соглашусь с теми экспертами, которые утверждают, что Салливан уговаривал Киев, доводил позицию о возможных переговорах с Москвой. Салливан — фактически единственный американский политик, кто поддерживает неофициальные контакты со своим коллегой в России Николаем Патрушевым. Канал Салливан — Патрушев существует, существовал он и накануне специальной военной операции. Поэтому мы все же, возможно, будем наблюдать некую трансформацию позиции США в отношении украинского кризиса.

Милитаризируется не только Украина, но и Польша. Решение этой страны увеличить расходы на оборону с двух процентов минимум до трех Вадим Гигин прокомментировал так: вынашивается оно не первый год. Планы связывает опять‑таки с предстоящими выборами, только польскими:
— Милитаризация страны является одним из пунктов пропаганды правящей партии «Право и справедливость». Больших успехов в экономике, мягко говоря, нет, инфляция рекордная со времени шоковой терапии начала 1990‑х годов. В польском обществе растет недовольство, идеологическую программу партии разделяют не все, поэтому раздуваются милитаризация, акцент на традиционных врагах с востока, прежде всего России и Беларуси. Постоянное санкционное милитаристское давление на Беларусь является частью плана по созданию четвертой Речи Посполитой. Вот это потенциальное образование, являющееся геополитической целью PiS, представляет главную угрозу для мира и стабильности в Центральной и Восточной Европе.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter