Радио «МИР» теперь вещает из высокотехнологичной мультимедийной студии

«МИР» больших возможностей

Радио — то самое средство массовой информации, которое любят ушами. Но самая МИРная радиостанция отечественного FM‑пространства решила пойти еще дальше и дать аудитории контент, который приятно не только слушать, но и смотреть. Больше года ушло у команды «Радио «МИР» на то, чтобы полностью обновить эфирную студию. Теперь она позволяет не только вещать на двенадцать городов страны, но и, к примеру, проводить радиоконцерты. Для артистов же обновленная «эфирка» обещает стать отличной площадкой, на которой можно презентовать премьерные новинки и общаться со слушателями и поклонниками. Первым новую сцену для live‑выступлений опробовал Дмитрий Колдун.

Размер имеет значение: еще больше квадратных метров!

В старой студии уже не всем творческим идеям хватало места, не скрывает директор представительства ­МТРК «МИР» в Беларуси Владимир Перцов

— Два предыдущих года мы создавали свои радиошоу, в том числе «Без такта» Кати Ивлиевой, которое набирало хорошие просмотры на YouTube. Это и сподвигло нас на создание студии, из которой мы могли бы вести качественные стримы без привлечения дополнительных усилий, людей и оборудования. 


Новые интерьеры проектировали специалисты, которые имеют серьезный опыт в создании различных телевизионных площадок. При этом дизайнеры изучили опыт популярных иностранных радиостанций. Так, например, были использованы решения, которые применяют радиостанции Великобритании, Франции, России и Австралии. Владимир Перцов продолжает:

— Ключевой задачей было достижение баланса между ярким внешним видом, комфортом рабочего пространства и исключительными акустическими качествами. Поэтому площадь помещения была увеличена почти в два раза. И практически все детали интерьера выполнены под заказ из тех материалов, которые существенно улучшают звук и картинку.

Внутри новой студии «Радио «МИР» — только высокотехнологичное оборудование, которое превращает помещение в творческое пространство с безграничными возможностями. По периметру здесь, например, установлены видеокамеры, которые самостоятельно выбирают, кого и в какой момент времени снимать.


— Также у нас появилась аппаратура для стриминга, которая может самостоятельно режиссировать и монтировать видео. Плюс установлена система умного света и оборудование для живого звука, — перечисляет главный редактор студии «Радио «МИР» Алексей Адашкин. — Все это в комплексе дает нам ту самую медиастудию, которая позволит создавать контент не только для эфирного радио, но и для ютуб‑канала «Радио МИР Беларусь», а также для трансляции видео на сайт radiomir.by и в будущем — в приложение «Радио «МИР» для мобильных устройств.

Визуально студия разделена на два функциональных пространства. В центре — большой стол для радиоведущих. Алексей Адашкин, впрочем, обращает внимание:

— Для нас это не просто предмет мебели, а скорее отдельный комплекс радио‑, видео‑ и световой аппаратуры. 

Делай громче: именитые гости и их live-выступления

Рядом — сцена для live‑выступлений артистов. На прошлой неделе возможности новой площадки оценил популярный певец, представитель Беларуси на «Евровидении‑2007» Дмитрий Колдун. Ведущая «Радио «МИР» Катя Ивлиева устроила популярному артисту музыкальное тестирование, предложив вспомнить десяток увлекательных историй из мира шоу‑бизнеса. 34‑летний музыкант также первым из белорусских звезд проверил оборудование для проведения радиоконцертов. Специально для слушателей «Радио «МИР», а также примкнувших к ним зрителей видеотрансляции на сайте radiomir.by и в социальных сетях Дима исполнил проверенные временем хиты и новинки из последнего альбома «Граффити». После концерта артист честно признался: 

— Мне кажется, такая студия в новинку не только в Беларуси. Звук отличный! И я рад, что мне выпала честь быть первым гостем на этой площадке. Думаю, она будет пользоваться большим спросом не только среди отечественных артистов. Сюда можно ­смело приглашать звезд мирового уровня, которые приедут в Минск с концертами или на гастроли. 


Главный редактор студии «Радио «МИР» Алексей Адашкин добавляет:

— Наша цель в том числе — продвигать на этой площадке белорусских артистов. Тем более сейчас есть возможности проводить видеотрансляции на YouTube, что, уверен, обеспечит прирост ауди­тории не только у «Радио «МИР», но и у отечественных исполнителей. На днях команда «МИРа» поддержала 10‑часовой благотворительный музыкальный онлайн‑марафон, организованный продюсерским центром «­СПАМАШ». В нем приняло участие огромное количество известных артистов: Алена Ланская, группа «Тяни‑Толкай», Дядя Ваня, Ольга Барабанщикова — и все они выразили желание провести в нашей студии радиоконцерты. А мы только за! Уверен, звезды нашего шоу‑бизнеса теперь будут частыми гостями «Радио «МИР». 

Утреннее шоу «Подъемная сила», программы «Ивлиева LIVE», «Кленовой вечер» и «Высоцкой WEEKEND» — все ведущие «Радио «МИР» планируют максимально использовать возможности новой студии. А это значит, что слушателей ждет еще больше веселых и ярких эфиров с интересными гостями, увлекательными конкурсами и классными подарками. Юлия Навацкая, ведущая шоу «Подъемная сила», добавляет:

— Наша задача как утренних ведущих — будить страну каждое утро, а для этого у нас самих настроение должно быть бодрое и позитивное. В новой студии, уверена, наши рабочие дни будут начинаться еще веселее! Также готовим для слушателей много сюрпризов. Некоторые рубрики благодаря новым видеовозможностям немного модернизируем. Так, например, наша постоянная рубрика «Время есть», где мы с ребятами пробуем и оцениваем на вкус различные продукты, раньше была представлена только небольшой видеонарезкой на ютуб‑канале «Радио «МИР». А сейчас мы планируем снимать полноценные видео о радийной «кухне» и нашей реакции на все самые неожиданные вкусы. Такого на радиостанциях Минска, мне кажется, еще не было. Ну, по максимуму постараемся задействовать наших поющих гостей. Потому что живой звук — это всегда живая энергия.


С коллегой согласен и Алексей Клочков:

— Для меня обновленная студия — это новый этап жизни в утреннем шоу. Теперь придется каждое утро бриться, потому что теперь люди нас не только слышат, но и видят. Худеть, наверное, тоже придется… Кстати, между выходами в эфир я обычно танцую. И если к этим телодвижениям коллеги уже имеют иммунитет, то неподготовленный зритель может ненароком подумать, что человеку плохо. Короче, есть нюансы. Но в целом будем осваивать все возможности. 

У ведущей шоу «Кленовой вечер» Ирины Кленовой свои планы:

— Новая студия — это как раз про те позитивные эмоции, которые так важны для каждого из нас. Видели бы вы, как вдумчиво, шаг за шагом все рождалось на наших глазах. Сносили, поднимали‑ровняли стены, выстраивали освещение, обсуждали дизайн — я уже не говорю о технической начинке… Результаты оправдали все ожидания. В итоге мы получили мультимедийно сложное, но вместе с тем комфортное пространство, которое практически не ограничивает нас в возможностях: будь то интервью с гостями, мини‑концерты или съемка документального кино (а может, и художественного: «День радио-2» — а вдруг?!) Теперь, когда можно грамотно визуализировать пространство, делать качественные стримы с умным светом, живым звуком, когда можно проводить телевизионный эфир в радиоформате, я задумалась об FM‑журнале. С интерактивом и интересными гостями. Ведь, помимо артистов, есть огромное количество людей с интересными профессиями (диетологи, экологи, психологи, инструкторы по фейсбилдингу и др.), которые могут прийти к нам со своими мастер‑классами, поделиться интересными историями, дать ценные советы. Думаю, у нас может сложиться отличная компания для ежедневного вечернего чаепития. Главное теперь то, что на любой информационный повод мы можем реагировать максимально оперативно, если это действительно интересно для нас и наших слушателей.
«Радио «Мир» звучит в 12 городах страны: Минске (107.1 FM), Бресте (106.6 FM), Витебске (101.8 FM), Гродно (104.2 FM), Гомеле (101.7 FM), Могилеве (107.8 FM), Бобруйске (103.6 FM), Барановичах (98.4 FM), Солигорске (104.3 FM), Пинске (103.2 FM), Лиде (97,8 FM) и Орше (90.6 FM).
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Перцов, директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси:

— Практически все белорусские радиостанции сегодня наблюдают рост на 20 — 30 процентов ежедневных онлайн‑прослушиваний радио. Особенно охотно интернет‑пользователи включают те станции, которые предлагают современные радиоформаты, соединяющие хороший звук, интересных ведущих и профессиональную картинку. Теперь «Радио «МИР» — именно то радио, которое можно и слушать, и смотреть в очень высоком качестве.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter