«Мир без войны и насилия»

Библиотеки Минской области стали участниками интересной акции

Библиотеки Минской области стали участниками интересной акции. Причем вместе с библиотечными работниками участие в ней приняли и читатели. Речь идет о международном литературном конкурсе «Приключение приходит само».

Инициаторы проекта – центры культуры польского города Кжешице и немецкого города Фюрстенвальда. Конкурс проходит под патронатом министерств культуры Беларуси, Польши и Германии. По замыслу организаторов девиз конкурса меняется каждые два года. На этот раз он звучал как «Мир без войны и насилия». Конкурсантам была дана возможность высказать свое мнение в стихах и прозе, что необходимо сделать, чтобы жестокости и насилия стало меньше. 

Работы приходили изо всех уголков области. К конкурсу подключились литературные объединения и клубы из Воложина, Дзержинска, Копыля и Молодечно. Самой юной участницей стала пятиклассница из Узденского района Лиза Липай. Активно присылали свои работы и пенсионеры. Широк был и спектр профессиональной деятельности авторов: от научного сотрудника Национальной академии наук Беларуси до сельского механизатора. Приятно, что большинство участников – молодежь. Всего в конкурсе приняло участие 83 автора. Организаторы отметили 14 из них. Подарком для победителей стала поездка в Польшу. 

Вечная боль и память белорусов – Великая Отечественная война. За шестьдесят один послевоенный год выросло не одно поколение, но юные поэты и люди с сединой по-прежнему возвращаются к этой теме. Александр Иванович Наркевич, пенсионер из Вилейки, отмечен за повесть-воспоминание «Пройдя через огненные петли». Автор встретил войну на территории Западной Беларуси. Его воспоминания написаны в виде размышления – война глазами подростка. 

Наталья Розум из деревни Синегово Стародорожского района пишет стихи о своей малой родине. Молодая девушка, инвалид с детства, она с трудом передвигается, да и карандаш держать в руках ей непросто. Но ее поэзия проникнута теплом и жизнелюбием. Особой лиричностью отличается стихотворение «Пах глебы». 

Як прыемна пахне глеба 

Маладой травой i хлебам, 

Пахне лёнам, васiлькамi 

I руплiвымi рукамi. 

У сорак першым – пахла потам, 

Порахам i кулямётам, 

Партызанскаю крывёю,

Смерцю пахла i вайною.

Зараз пахне сырадоем,

Мiрам над сваёй зямлёю,

Сокам, бульбаю i кашай –

 

Вось чым пахне глеба наша.

Среди отмеченных работ большинство посвящены именно Великой Отечественной войне и родному краю. Но есть и воспоминания об афганской трагедии. Выпускница Минского высшего колледжа связи Ирина Григорьева награждена за рассказ «Степные тюльпаны», повествующий о войне, покалечившей судьбы двух влюбленных.

Ольга ДИТЛОВА, ведущий библиотекарь отдела библиотековедения Минской областной библиотеки им. А.С.Пушкина 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter