Мир без оружия

Япония вместе со своими международными партнерами будет добиваться ликвидации ядерного оружия во всем мире. Об этом 6 августа заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на мемориальной церемонии в Хиросиме, посвященной 68-й годовщине американской атомной бомбардировке этого города.

В Японии вспоминают жертв бомбардировки Хиросимы в 1945 году

Япония вместе со своими международными партнерами будет добиваться ликвидации ядерного оружия во всем мире. Об этом 6 августа заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на мемориальной церемонии в Хиросиме, посвященной 68-й годовщине американской атомной бомбардировке этого города.

Три безъядерных принципа

"Япония - единственная страна в мире, пережившая ядерную бомбардировку, - заявил Синдзо Абэ. - Мы несем особую ответственность, и потому продолжим добиваться того, чтобы в этом мире больше не было ядерного оружия". Глава японского правительства также подтвердил приверженность Токио своим трем безъядерным принципам - не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.

В церемонии в хиросимском Парке Мира приняли участие председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, а также сотрудники дипломатических представительств из более 70 стран. В их числе - посол США в Японии Джон Рус, который в 2010 году стал первым главой американской дипмиссии, посетившим памятные мероприятия в Хиросиме, и с тех пор неизменно присутствует на них.

"Принципы диалога и доверия"

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить распространение ядерного оружия. 

Мэр заявил что скорбит по погибшим во время атомной бомбардировки и подчеркнул необходимость для всех стран "обратиться к системе гарантий безопасности, основывающейся на принципах диалога и доверия".

Мацуи также выразил озабоченность в связи с сотрудничеством Японии и Индии, которая является ядерной державой, в сфере мирного атома. По его мнению, даже если такое соглашение "обеспечивает экономическое сотрудничество государств, вполне вероятно, что оно мешает полному отказу от ядерного оружия".

"Cтроить мир без ядерного оружия"

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем послании участникам церемонии обратился к международному сообществу с просьбой строить мир без ядерного оружия. "Я призываю к всеобщему присоединению к уставу ООН, в котором провозглашается мир, разоружение, запрет на угрозу или применение силы", - отмечается в заявлении.

Генсек назвал необходимым вновь подтвердить приверженность принципам строительства мира, свободного от ядерного оружия. "Таким образом мы почтим память /погибших в Хиросиме/ и откроем путь к лучшему будущему для всех ", - указа Пан Ги Мун.

Бомбардировка Хиросимы

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш". В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тыс человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч человек. Выжившие, которых в Японии называют специальным словом "хибакуся" /человек, пострадавший от бомбардировки/, по сей день страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. По данным японского правительства, число хибакуся в стране в настоящее время составляет свыше 201 тысяч человек.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter