Какая страна лучше других подготовлена к миру с возобновляемой энергетикой?

Мир без нефти — мир без войн?

В Германии — жара, столбик термометра опускается ниже +30 только ночью. Бьют тревогу: реки мелеют, перевозить грузы становится сложнее, а от перевозки угля, например, зависит работа некоторых электростанций. Несколько ТЭС из-за жары прекратили работу: при установившейся температуре воздуха и воды невозможно необходимое по техническим стандартам охлаждение. В любом случае, уголь — вчерашний день энергетики и вам это не только в Германии скажут. Но вы за них не волнуйтесь: дефицита электроэнергии, несмотря на возросшую активность кондиционеров, не будет. В стране установлено 1,6 млн солнечных батарей, и уже сегодня эксперты предсказывают: с таким летом, как это, возобновляемые источники энергии выйдут на первое место. А скоро — не только в немецкой энергетике. Революция, равная той, при которой произошел переход с угля на углеводороды, уже началась. И, как и предыдущая революция, она окажет влияние не только на энергетику, но и на геополитику. 

medium.com

Аналитики из Bloomberg New Energy Finance утверждают: к 2050 году возобновляемые источники энергии — солнце, ветер, вода, биомасса — займут 64% производства электроэнергии. Эта энергия дешевеет, становятся все более доступными способы ее накопления и сохранения, а это означает, что количество электромобилей в мире будет расти, а сами они дешеветь. Великобритания и Франция, например, уже заявили о запрете продаж автомобилей, работающих на бензине и “дизеле”, с 2040 года. Германский Бундесрат принял решение о подобном запрете с 2030 года. Это кардинальным образом изменит автомобильный рынок Европы, да и не только ее.

Мир, в котором как минимум треть всей энергии будет поступать из возобновляемых источников, больше не утопия — это может произойти в ближайшие 20—30 лет. И это изменит геополитику навсегда. 

Ведь до сих пор как было? Начинается где-нибудь неожиданное революционное движение или гражданская война, ты сразу — за карты: есть ли там нефть? В большинстве случаев — есть. Если США дружат взасос с, в общем-то, совсем не самой демократичной Саудовской Аравией, ты понимаешь: нефть — основа этой крепкой дружбы. Но через пару десятилетий нефть может перестать быть определяющим фактором международной политики. В конце концов, солнце и вода есть у всех. В Азии уже активно борются за водные ресурсы, и между странами, по которым протекает одна река, особенно если она пригодна для возведения ГЭС, возникают серьезные сложности. Это борьба за энергоресурсы будущего. 

Кто сегодня лучше других подготовлен к миру с возобновляемой энергетикой? Думаете, Германия? Или США? Да, у них есть масса плюсов и они готовы. Но лучше всех к энергетической революции подготовился дальновидный Китай. Более половины всех солнечных панелей и батарей в мире производят именно здесь. Это самый большой на планете добытчик и поставщик редкоземельных металлов, от которых зависит работа тех же солнечных батарей. Зачем Китаю Африка, как думаете? Он уже давно владеет там шахтами, добывающими эти самые металлы — в частности, литий и кобальт. К тому же Китай — самый крупный в мире рынок электромобилей. Он инвестирует в электрические услуги по всему миру, в том числе в Европе, Африке и Южной Америке, а недавно предложил создать интегрированный рынок электроэнергии в Азии с высоковольтными линиями электропередачи протяженностью 3000 км. 

Кто проиграет в мире новой энергетики? Саудовская Аравия с ее палящим солнцем может переключиться на производство солнечной энергии. Для себя — хорошо, но сегодняшнего политического влияния страна наверняка лишится. Россия? Если нефть потеряет свое геополитическое значение, у России останутся два серьезных козыря: ядерная энергетика и газ — экологически чистые виды топлива, в которых мир по-прежнему будет нуждаться.

Но в любом случае, это будет уже другой мир. В котором, возможно, будет больше мира, ведь никто не станет вести войну за солнце, правда? 

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС, специально для “НГ”

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter