Знаковые проекты, которые презентуют на ХХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке

Мир актуальной книги

Книги — это не только о вечном, ведь живем мы здесь и сейчас. И сегодняшний день предлагает внимательному читателю множество интересных и, что важно, актуальных книжных проектов, раскрывающих глаза на животрепещущие проблемы. ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая открывается 22 марта в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», предоставит возможность как пополнить свое собрание превосходно изданной классикой, так и приобщиться к самым знаковым новинкам, только вышедшим из печати или даже готовящимся к выходу.
Одной из таких ключевых точек юбилейной книжной выставки-ярмарки станет презентация международного аналитического проекта «Привкус цветных революций», который создается Аналитическим центром ЕcooМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». 
Уникальные материалы, выходящие на страницах «СБ. Беларусь сегодня», с помощью издательства «Беларусь» превратятся в увесистый том, в котором репортерская точность будет совмещена с вдумчивым анализом и обилием фактуры. Не все материалы проекта способны вместить газетные страницы, так что выход книги — и неизбежность, и расширение поля исследований, отметил один из авторов, руководитель Аналитического центра ЕcooМ, член президиума Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко:

Фото из архива «СБ»

— Толчком к рождению проекта послужил 2020 год. Наблюдая со стороны, как огромное количество людей заблуждаются относительно истоков этого явления, не понимают сути происходящего или понимают превратно, я был очень удивлен: для меня подоплека событий была очевидна еще в марте — апреле. Я очень благодарен издательскому дому «Беларусь сегодня» и Министерству информации за возможность реализации этого проекта в газете и в виде книги, потому что такие вещи, на мой взгляд, должны выходить за пределы газетных страниц.

«Привкус цветных революций» уникален тем, что в числе создателей проекта — международные эксперты, авторы из разных стран. Это позволяет избежать одностороннего восприятия, дает возможность взглянуть на проблему с разных точек, в том числе географических, подчеркнул Сергей Мусиенко:

— Потому что это чудовищный Молох, который в своем развитии подминает народы, страны и континенты. В том, что происходило в 2020‑м на нашей земле, нет ничего уникального, мы на протяжении года анализируем, как происходили события во Франции в 1968 году, и в Португалии, и в целом ряде других стран — по схожим сценариям. Огромное количество эпизодов по миру, мы все их даже не опишем. Заметьте, мы уже стали более подкованными: например, когда начались беспорядки в Молдове, мы можем сразу сказать, что никакого переворота там не будет — заказчик, условно говоря, не тот. За время, которое прошло со старта проекта, не раз звучало такое мнение, что, мол, тема уже неактуальна, «цветные революции» — это уже дело прошлое, но ситуация поворачивается так, что кажущееся неактуальным внезапно актуализируется, да еще как. С моей точки зрения, необходимо информировать людей о трагических последствиях, экономических и политических, «цветных революций». Проект еще продолжается в газетном формате, возможно, после презентации на книжной выставке к нам подключатся новые исследователи. Мы привлекаем зарубежных экспертов, поскольку осознаем важность взгляда со стороны. Так, очень интересную и неожиданную часть, касающуюся культурологического аспекта «цветных революций», готовит известнейший российский культуролог, доктор наук, член-корреспондент Академии наук России Александр Запесоцкий — кстати, он будет присутствовать на презентации 22 марта.

В этом году книжный форум ждет важное новшество: 23 марта впервые за 30‑летнюю историю выставки откроется целый «международный квартал» при поддержке диппредставительств стран, аккредитованных в Беларуси. Впервые зарубежные гости будут существовать в едином концептуальном пространстве: по замыслу, это позволит составить представление о том, какую литературу читают в разных странах. 
Широкое зарубежное представительство даст возможность наглядно убедиться в том, что никакие санкции не привели к политической и культурной изоляции нашей страны. У Беларуси по-прежнему множество друзей, и книжные новинки доходят до нашего читателя со всех континентов.
 Книжная выставка-ярмарка — традиционно еще и время подведения итогов, а также раздачи заслуженных призов. В пятницу, 24 марта, пройдет торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Искусство книги»: за заветные статуэтки борются издательства, проекты, а также дизайнеры, чья задача — превратить бумажный носитель информации в подлинный шедевр. А в субботу Министерство информации подведет итоги III литературного стартапа LitUP, который может похвастаться спросом, близким к ажиотажному: около 200 авторов со всей страны прислали на конкурс рукописи своих книг. Издатели, являющиеся главными судьями, выберут из присланного те проекты, которые сочтут наиболее перспективными. Открытый финал предполагает столь же открытое соревнование лучших из лучших.

— Это будет очень интересный творческий ринг, борьба за то, чтобы попасть в списки социально значимой литературы наших издательств, — отметил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич. Можно ожидать, что по итогам литературного стартапа на творческом небосклоне зажгутся новые писательские звезды.

Завершится ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка 26 марта: в последний день работы форума свои новинки продемонстрируют издательство «Мастацкая лiтаратура», традиционно представляющее по-настоящему эксклюзивные книги, и Союз писателей Беларуси, знакомящий нас с той литературой, которая создается здесь и сейчас.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter