Мир

Шесть пунктов обвинения Около полуночи в четверг наступил переломный момент в президентской карьере Роландаса Паксаса.
Шесть пунктов обвинения

Около полуночи в четверг наступил переломный момент в президентской карьере Роландаса Паксаса. Сейм начал процедуру импичмента президенту, буквально - привлечение к ответственности за правонарушение.

Все, что было до этого - расследования, комиссии, обвинения, - не более чем пища для газетчиков. По большому счету, Паксас мог махнуть рукой на весь этот шорох. Что он, в принципе, и делал. Дескать, я не виноват - и все тут! Решение парламентариев об импичменте переносит "вопрос Паксаса" из суда общественного на суд закона. И если закон окажется не на его стороне - Паксасу придется распрощаться с президентством.

Дело за малым - как только конституционный суд вынесет свой вердикт по "обвинениям", президент окажется на скамье подсудимых. Сейм уже утвердил 5 обвинителей, которые от имени парламента будут выступать на процессе импичмента. Процесс будет проходить по нормам Уголовного процессуального кодекса Литвы с обязательным участием Р.Паксаса, его адвокатов, обвинителей.

Отвечать гаранту Конституции придется по шести пунктам, каждый из которых может стать роковым. Правда, если за это при тайном голосовании выскажутся не менее 85 парламентариев из 141. Остается добавить, что суд может начаться уже в апреле.

Павел МАЦУКЕВИЧ, "СБ".

Политическое шоу особо крупных размеров

В Грузии хлеба нет, а зрелища - пожалуйста! Из горячего - анонс беспрецедентного супершоу "кто есть кто" - обещание президента страны Саакашвили рассекретить архивы КГБ. На десерт - "погром" на улице грузинских олигархов. Первым пал зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Георгий Джохтаберидзе - руководитель крупнейшей в Грузии сотовой компании. Тут Михаил Саакашвили сразу нескольких зайцев убил - старому "лису" еще раз на хвост наступил, предвыборное обещание посадить всех, "кто грабил страну", выполнил. Наконец, народ популярным нынче зрелищем задобрил. О хлебе насущном людские мысли отвел. А посмотреть было на что.

В лучших традициях криминальных блокбастеров грузинские телеканалы крутили оперативную съемку не менее оперативного задержания "мобильного" магната, который к тому же "пытался оказать сопротивление". Зять экс-президента несколько дней назад обратился к следователю генпрокуратуры с просьбой о вылете на несколько дней в США, однако получил отказ. Георгий Джохтаберидзе, видимо, посчитал - раз отказ, то тем более пора "линять". Однако самолет рейса Тбилиси - Париж покинул пространство Грузии без него.

Как оказалось, супруг дочери Шеварднадзе "уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах". Такая формулировка в голодной Грузии, которой совсем недавно было обещано процветание, не сулит ничего хорошего: кто-то ведь должен оплатить счета "розовой революции"...

Лев КАРЕНИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter