Мир

Властелин "Золотых глобусов" В 61-й раз в воскресенье в Беверли-Хиллз (Калифорния) вручались престижные кинопремии "Золотой глобус".
Властелин "Золотых глобусов"

В 61-й раз в воскресенье в Беверли-Хиллз (Калифорния) вручались престижные кинопремии "Золотой глобус". Внимание к этой премии объяснимо - ее считают чуть ли не репетицией "Оскара": награжденные "Глобусами" обычно не остаются без внимания и членов Американской киноакадемии.

Героем церемонии стал фильм "Властелин колец". Третья часть киноэпоса по книге Дж.Р.Р.Толкиена - "Возвращение короля" - получила четыре премии: за лучшую драматическую картину, лучшему режиссеру (Питер Джексон), а также за лучшую оригинальную музыку и лучшую песню ("Into the West").

Картина Софии Копполы "Трудности перевода" о двух американцах в Токио, разочарованных жизнью и браком, получила три "Глобуса" - за сценарий, за главную мужскую роль, которую исполнил Билл Меррей, и за лучший фильм в категории мюзикл или комедия.

Шон Пенн, сыгравший в триллере "Таинственная река", получил "Золотой глобус" за лучшую драматическую мужскую роль. Лучшей драматической актрисой названа Шарлиз Терон. "Глобус" ей достался за роль в фильме "Монстр".

Максим ГИЛЕВИЧ, "СБ".

Рыцарь печального образа

Любимый персонаж всех шуток программистов, один из основателей и глава компании "Майкрософт" Билл Гейтс удостоится почетного рыцарского звания от королевы Великобритании Елизаветы II за выдающийся вклад в создание корпорации. Вчера об этом заявил министр иностранных дел страны Джек Стро.

"Гейтс - один из самых влиятельных бизнес-руководителей, - сказал Стро. - Технология "Майкрософт" видоизменила деловую практику, и его компания в значительной степени повлияла на британскую экономику".

Правда, "сэром" Гейтсу не бывать - эту привилегию имеют лишь те почетные рыцари, которые являются гражданами Великобритании и стран Содружества...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter